6001. Perkussionsstutzer
Eidgen. Ord. 1863, um 1866 aptiert auf Hinterlader-System Milbank-Amsler. Rundlauf (L 65,7 cm) mit oktogonalem Kammerbereich, Quadrantvisier und geschobenem Korn, Kal. 10,5 mm. Schlosskasten oben bezeichnet "ZOLLER", mit Abnahmestempel "bekröntes L". Auf der Schlossplatte signiert "KÖNIGL.WÜRT.FABRIK". Abzug mit Stecher, Mechanismus funktionstüchtig. Korr. Eisengarnitur mit eiserner Ladestockhülse, Ladestock fehlt. Nussbaum-Vollschaft bestossen. L ca. 115 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6002. Halbarte
Schweiz, im Stile des 15. Jh., gefertigt im 19. Jh. Eisen (L 37,5 cm) mit verstärkter Spitze von flach rhombischem Querschnitt und gerader Schneide. Terzseitig eine verschlagene, undeutliche Schmiedemarke, quartseitig ein gepunzter Dreipass aus Punkten. Mittels zweier Tüllen am Rundschaft befestigt. Derselbe aus zwei Stücken zusammengesetzt; am oberen Teil alter Sammlungsstempel "R 10". Am unteren Ende ein rezent ergänzter Standfuss. L ca. 252 cm.
Estimate: CHF 100 - 260EUR 90 – 240
6003. Spiesseisen
Provenienz: aus der 1996 aufgelösten Sammlung Bally-Briord, Schönenwerd. Schweiz/Süddeutschland, 14./15. Jh. Spätmittelalterliches, korr. Spiesseisen (L 18,3 cm), mit Mittelgrat, hohl geschliffenen Seitenflächen und deutlichen Gebrauchsspuren. Kurze Rundtülle mit beschädigter Öffnung. Auf dem Klingenblatt alte Sammlungsnummer 5154.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
6004. Halbarteneisen
Schweiz/Süddeutschland, 1. Drittel 16. Jh. Korr. Eisen (L 27 cm) mit kurzer Vierkantspitze und zwei in das Mittelstück eingesetzten Vierkantdornen. Das Axtblatt mit konvex geschwungener Schneide weist Zierdurchbrechungen in Form eines gleicharmigen Kreuzes und zweier Dreipässe auf. Vom Schnabelhaken zweigt ein Parierhaken nach oben ab, auf der Quartseite ist eine wappenförmige, unleserliche Schmiedemarke geschlagen. Die terzseitige Schaftfeder ist gebrochen, die quartseitige 61 cm lang. Schaft fehlt.
Estimate: CHF 140 - 300EUR 130 – 270
6005. Drei Kugelgeschosse
Mitteleuropa, ca. 13. bis 17. Jh. Zwei mittelalterliche Rundprojektile wohl für eine Blide oder ein Katapult, mit Abplatzungen durch den Aufprall, Durchm. 11 und 13 cm. Eine massive, korr. Kugel für ein Sechspfündergeschütz, Kal. 90 mm.
Estimate: CHF 100 - 300EUR 90 – 270
6006. Fünfzehn paläolithische Steinwerkzeuge
Museumsrepliken aus Kunststoff. Provenienz: 1996 aufgelöste Sammlung Bally-Briord, Schönenwerd. Drei altpaläolithische "Chopping Tools", sechs Abschläge/Schaber/Kratzer, drei mittelpaläolithische Keilmesser, drei Faustkeile. Zwei Keilmesser- und zwei Faustkeilrepliken kopieren Originalfunde von Olorgesailie, Kenya, die auf ein Alter von ca. 600.000 - 900.000 Jahren datiert werden können. L 4 - 20 cm.
6007. Jagdspiess
Schweiz/Süddeutschland, um 1500. Sog. Saufeder/Schweinsspiess mit flugrostigem Eisen (L 29 cm) über 11,5 cm langer Rundtülle. Das 6,6 cm breite Klingenblatt weist einen flach linsenförmigen Querschnitt auf und ist auf einer Seite mit einer Schmiedemarke "Ankerkreuz unter zwei Kugeln" geschlagen. Auf derselben Seite ist am Blattansatz ein "X" eingraviert. Anstatt des ursprünglich vorhandenen Knebels ist ein Eisensplint eingesetzt; ergänzter Oktogonalschaft. L ca. 230 cm.
6008. Vier Steinwerkzeuge
Ägypten, Thebanisches Plateau, Mittelpaläolithikum ca. 50.000 - 300.000 Jahre alt. Provenienz: 1996 aufgelöste Sammlung Bally-Briord, Schönenwerd. Zwei Klingen und zwei Schaber aus braunem Silex, wie er für die Höhen um Theben charakteristisch ist. Mit alten Sammlungsnummern und Angabe "Höhen über Theben". L 6 - 8,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
6009. Konvolut von sechs Dolch- und Schwertknäufen
Mitteleuropa, 2. bis 15. Jh. a) Schalenförmiger Bronzeknauf mit zentralem Kugelknopf, wohl von einem römischen Gladius, oder einer Spatha. Durchm. 3,7 cm, H 2,2 cm. b) "Pagodenförmiger" Bronze-Knaufkopf von einem römischen Gladius. Durchm. 1,6 cm, H 2,5 cm. c) Pilzförmiger Bronze-Knaufkopf von einem römischen Gladius. Durchm. 1,7 cm, H 2,0 cm. d) Korr. eiserner "Teewärmerknauf" von einem zierlichen Schwert des 9./10. Jh. L 4 cm, H 2,2 cm. e) Korr. Eisen-Knaufkrone eines karolingerzeitlichen Schwertes, dreifach segementiert, mit Schlitz und Eisenstiften zur Fixierung auf der Angel, bzw. der Knaufstange. L 5 cm, H 2,5 cm. f) Spätmittelalterlicher Bronze-Dolchknauf in Blütenknospenform mit angededeutetem Wendelmuster. L 3,2 cm, H 3,1 cm.
6010. Schweizerdolch
Im schweizerischen / südwestdeutschen Stil um 1500. Eisengefäss mit Typisch konvex geschwungener Knauf- und Parierplatte. Nägel zur Befestigung an der fehlenden Holzhilze sind vorhanden. Korr. und überputzte Dolchklinge mit akzentuiertem Mittelgrat. Wohl Nachfertigung aus jüngerer Zeit in Bodenfundoptik. L 39,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 400EUR 160 – 360
6011. Spiess
Norditalien16./17 Jh., Trabantenwaffe. Leicht flugrostiges Eisen (L 22,5 cm) über 10 cm langer Rundtülle. Die breite Blattspitze mit akzentuiertem Mittelgrat läuft mit annähernd geraden Schneiden in die verstärkte Spitze aus. Der Blattansatz ist beidseitig mit je zwei nach aussen blickenden männlichen Profildarstellungen geätzt, welche von Rankenwerk umgeben sind. Unterhalb der Tülle ist eine Manschette aus mit goldfarbenem Metalldraht gezwirnten Textilfransen erhalten. Die Schaftfedern fehlen bis auf ca. 8 cm lange Reste, welche am neuzeitlich ergänzten Oktogonalschaft angebracht sind. L ca. 194 cm.
6012. Zwei Silex-Lanzenspitzen
Schweiz, Neolithikum, ca. 4000 - 2500 v. Chr. Provenienz: 1996 aufgelöste Sammlung Bally-Briord, Schönenwerd. 1. Spitze aus rötlich-weiss gebändertem Hornstein mit alt geklebter Bruchstelle, gef. bei Schafis am Bielersee. L 13,8 cm. 2. Spitze aus grauem Silex mit einer Bohrung am Ansatz, gef. bei Estavayer. Zwei Beispiele für die jungsteinzeitliche Silexverarbeitung auf höchstem Niveau. L 13,4 cm.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 180
6013. Steinbeil, Pfeilspitze und zwei Schaber
Britische Inseln, Neolithikum, ca. 4000 - 2000 v. Chr. Provenienz: 1996 aufgelöste Sammlung Bally-Briord, Schönenwerd. a) fein poliertes Steinbeil aus bräunlichem Serpentinit, Spitznacken abgebrochen, Fundregion Nordirland, 19. Jh., Inv. Nr. 6072, L 10 cm. b) Silex-Widerhakenpfeilspitze, Fundregion Schottland, Inv.Nr. 6065, L 3,0 cm. c) Silex-Rundschaber, Fundregion Schottland, Inv.Nr. 6058, Durchm. 3 cm. d) Silex-abschlag/Schaber, Fundregion Kent, Inv.Nr. 7508, L 6,5 cm.
6014. Schwert mit Degengefäss.
Dekorativer Stilmix zwischen Rapier und Zweihandschwert innerhalb des 16./17. Jh., gefertigt wohl um 1900. Überdimensioniertes Rapiergefäss im Stile um 1560-1640 mit vasenförmigem Knauf, Griffbügel, innerem und äusserem Parierring. Alle Gefässteile mit Zierkehlen und -rillen versehen. Hilze mit Leder bespannt. Zweischneidige geflammte Klinge mit 19 cm langer Fehlschärfe. Auf der letzteren terzseitig eine Buntmetalltauschierung in Form zweier bekrönter Wappenschilder. L ca. 123 cm.