5100. Emile Gallé, Solifleur
Nancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit roten Pulvereinschmelzungen, weinrot überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Solanumzweigen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 12 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 290
5101. Muller Frères, Vase
Lunéville, 1920er Jahre. Emailgemalte Signatur: "MULLER FRES LUNEVILLE". Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulvereinschmelzungen, weinrot überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Pflaumenbaumzweigen. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. H 28,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Produktionsfehler in der Glasmasse.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5102. Johann Lötz Witwe, kleine Vase
Klostermühle, 1920er Jahre. Hochgeätzte Signatur: "Richard". Farbloses Glas, innen weiss bzw. aussen weinrot überfangen. Auf mattem Grund hochgeätzter Dekor mit Heuschrecken und Pflanzen. H 18 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5103. Böhmen, kleine Schale
Um 1900. Grünes Glas mit farblosen Glasfäden umsponnen. Irisiert. D14 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5104. Böhmen, Schale
Um 1900. Grünes Glas, reduziert und irisiert. D 30 cm.
Estimate: CHF 140 - 260EUR 130 – 240
5105. Böhmen, Kännchen
Um 1900. Grünes Glas mit violetten Glasfäden netzartig umsponnen. Reduziert und irisiert. Metallmontur. H 20 cm.
5106. Böhmen, Vase
Um 1900. Farbloses Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen und gelben Fäden umsponnen. Reduziert und irisiert. H 26 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 160 - 280EUR 150 – 250
5107. Böhmen, Vase
Um 1900. Farbloses Glas mit gelben Kröseleinschmelzungen, innen rubinrot verlaufend bzw. aussen blau verlaufend überfangen. Reduziert und irisiert. Am Boden bezeichnet: "1973.376". H 34 cm.
5108. Flakon mit Stöpsel
Böhmen, Anfang 20.Jh. Alexandritglas, formgepresst. Umlaufender, figürlicher Reliefdekor. H 17,5 cm.
- Altersspuren.
5110. 1 Paar Likörgläser
Um 1910. Farbloses Glas mit Floraldekor in polychromer Malerei und Gold. H 15 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5111. Schale
Um 1920. Farbloses Glas. Vogeldekor in polychromer Malerei und Gold. Ovalform. L 25 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5112. Vase
Um 1910. Keramik, mehrfarbig glasiert und krakeliert. Silberauflage. Reicher Floraldekor. H 17 cm.
5113. Hjorths Fabrik, kleine Vase
Dänemark, Anfang 20.Jh. geprägte Herstellermarke. Keramik, schwarz glasiert. Rundform mit 5 profilierten Gesichtern eines Mannes mit langem Bart. H 11 cm.
5114. René Denert & René-Louis Balichon, Vase
Vierzon, um 1910. Keramik, grün und blau glasiert. Am Boden bezeichnet: "Denbac, 11 Bis". H 23 cm.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 240