100. Gabriel Argy-Rousseau, Deckeldose "Fruits Groupés"
Paris, um 1924. Geprägte Signatur: "G-ARGY-ROUSSEAU" und "G-A-R" (Deckel). Pâte de verre, rauchfarben. Mehrfarbige Pulveraufschmelzungen. H 7,5 cm. D 11 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
101. Amédée de Caranza & Jeanne Duc, Henkelvase
Um 1900. Signatur: "DUC-A. de CARANZA". Farbloses Glas mit roten Pulvereinschmelzungen. Mit Reduktionsfarben gemalter, metallisch irisierender Floraldekor. H 28 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
102. Legras & Cie./Mont Joye, 1 Paar Vasen
St. Denis, um 1900. Goldgestempelte Signatur: "L& Cie MONT JOYE, Bischofsbüste". Grün getöntes Glas, eisglasartig geätzt. Polychrom emaillierter und tlw. vergoldeter Floraldekor mit Veilchenblüten. H 34,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Goldfarbe leicht berieben.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
103. Emile Gallé, Vase
- Alters- und Gebrauchsspuren. Goldfarbe berieben.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
104. Emile Gallé, Deckeldose
Nancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen, mehrfarbig überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. D 10,5 cm. H 7,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
105. Emile Gallé, kleine Vase
Nancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit roten und weissen Pulvereinschmelzungen, lila überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 20 cm.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 240 – 410
106. Emile Gallé, Langhalsvase
Nancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas, innen partiell rosa bzw. aussen grün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit stilisiertem Bärenklau. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 33,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
107. Daum Frères, kleine Vase
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht berieben.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
108. Daum Frères, grosse Vase
Nancy, um 1920. Hochgeätzte Signatur: "DAUM NANCY mit Lothringerkreuz". Farbloses Glas mit blauen und gelben Pulvereinschmelzungen, blau und schwarz überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Clematiszweigen. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. H 43,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Kratzer.
109. René Lalique, Vase "Ormeaux"
Wingen-sur-Moder. Entwurf von 1926. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, opaleszent. Reliefierte und gravierte Signatur: "R. LALIQUE France". H 16,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Stark verschmutzt.
111. Johann Lötz Witwe, Vase
Klostermühle, um 1900. Dekor: "Cobalt Papillon" von 1898. Blaues Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen, reduziert und irisiert. Dunkel patinierte Messingmontur mit reliefiertem Floraldekor. H 25,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
112. Louis Comfort Tiffany, 2 Kelchgläser
New York, um 1900. Favrile-Glas, gelb getönt und goldfarben matt irisiert. (1) Geätzte Signatur: "L.C.T.". Mündung mit geätztem Weinrankendekor. H 14,4 cm. (2) Geätzte Signatur: "L.C.T. T1932". H 14,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
113. Louis Comfort Tiffany, Vase
New York, um 1910. Signatur: "L.C.T. Favrile". Favrile-Glas, gelb getönt und goldfarben matt irisiert. H 30 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal bestossen (Fuss).
114. Meissen, grosse Vase
Vor 1924. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und "L 147". Polychrome Bemalung mit Geranien. H 35 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimaler Chip am Stand.
Hammer Price: CHF 2'800