5200. Lot: 3 Notizenbüchlein und 1 Etui
19./20.Jh. Aus Leder, Velour und Elfenbein in verschiedenen Grössen, drei davon mit eingelegten Blumenstickereien. Das Elfenbein-Etui mit figürlich beschnitztem Dekor. L 9–13 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5201. Zigraettenetui/Carnet de bal
Um 1900. Schildpatt. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Schauseite: Goldfarbener eingelegter Chinoiserie-Dekor. Inwendig mittiges Notizenblatt aus Elfenbein mit Stifthalter. 6,6x10,6 cm.
- Kl. Fehlstellen.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5202. Dose mit 2 Flakons
Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckige Dose aus Rubinglas mit Messingmontierung. Darin zwei Flakons aus farblosem Glas mit Messingmontur, in den Deckeln eingelegte Miniaturmalereien. H 11,5 u. 6,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5203. Nähetui
20.Jh. Metall. Velour bespannter Schuh mit Nadelkissen, darin 3 Scheren und 1 Fingerhut. L 16 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5204. Lot: 28 Petschaften
19./20.Jh. Giffe aus Holz, Metall, tlw. versilbert, Achat, Bein, Elfenbein, Perlmutt. Stempel mehrheitlich mit Ligaturinitialen. L 2,5 –8 cm.
5205. Schmuckdose
20.Jh. Messing. Gerundete Rechteckform, scharnierter Deckel mit eingelegtem Ornamentikdekor. Inwendig mit Velour ausstaffiert. L 9,7 cm.
5206. Lot: 2 Russische Lackdosen
20.Jh. Fassonierte, bzw. rechteckige Formen mit scharniertem Deckel. Schauseiten polychrom bemalt auf schwarzem Grund, Märchenszenen darstellend. 16x16x3,5 u. 11x16x4 cm.
5207. Miniatur-Döschen
Ägypten, 20.Jh. Silber, bunt emailliert. Bekrönende ovale Dose über Pharaonen-Figur. Feingehalt 800. L 9 cm, ca. 10 g.
5208. 1 Paar Tierfiguren/Buchstützen
20.Jh. Weissmetall, dunkelgrün-braun patiniert. Fisch auf Steinsockel. H 14 cm.
5209. 1 Paar kleine Tierfiguren: Enten
20.Jh. Bronze, schwarz patiniert. Bez.: J. Maillard. L 9,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
5210. Tierfiguren: 3 kleine Vögel
20.Jh. Aus bunten Halbedelsteinen geschnittene Vögel auf Bruchsteinsockeln. H 8,5 –12 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
5211. Kleine Tierfigur: Papagei
20.Jh. Aus Halbedelstein geschnittener Papagei auf Amethyst-Sockel. H 9,5 cm.
5212. Porträt
19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Reliefierte Darstellung eines Herrn mit Lockenfrisur und hochstehendem Kragen. Gerahmt. 5x6 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
5214. Federhalter
19.Jh. Aus Bein geschnitzer, durchbrochener Federhalter. L 22 cm.
- Kl. Fehlstellen.
Estimate: CHF 140 - 180EUR 130 – 160