7501. Bergere
Louis XVI-Stil 19/20. Jh. Hartholz, Goldfarbe. Halbrundes Gestell auf konischen Beinen mit schneckenförmigen Armlehnen. Front mit Rosetten und Akanthusblatt-Dekor beschnitzt. Gepolstert: Bezug Grün. Zu restaurieren. 62x76x95 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7502. Beistelltischchen
Barock-Stil 20. Jh. Ahorn, Weichholz. Scherenförmiges Fussgestell unter herzförmiges Platte. Platte mit Vogeldekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 40x42x56 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
7503. Scherenstuhl
Orientalisch 19/20. Jh. Nussbaum, Bein. Scherenförmiges Fussgestell mit ausgeschnittenem Schulterbrett. Gebrauchsspuren. 74x48x87 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
7504. Ein Paar Stühle
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell mit lyraförmiger, versprosster Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Grün-Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 43x42x83 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7506. Kommode
Barock 18/19. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Frontpartie. Zu restaurieren. 122x68x78 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
7507. Weinkühler
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. Oktagone Korpus auf konischen Beinen mit Messingrollen. Aufzufrischen. 34x34x60 cm.
7508. Satz von 3 Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen. Sitzfläche in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren. 50x49x87 cm.
Estimate: CHF 240 - 300EUR 220 – 270
7510. Kinderstuhl
Biedermeier 19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen, rückseitig mit Topffach. Guter Zustand. 47x62x95 cm.
7512. Aufsatzkommode
Barock 18. Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Front. Mehrschübiger Aufsatz mit zentraler Türe. Dreiseitig mit parkettförmigem Dekor intarsiert. Zu restaurieren. 116x67x122 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
7513. Fauteuil
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell mit schneckenförmigen Armlehnen, auf säbelförmigen Beinen. Gepolstert Bezug Grün. Gebrauchsspuren. 59x70x69 cm.