5000. 10 Römer
Um 1900. Farbloses, lüstriertes Glas. Schaft mit Beerennuppendekor. H 18 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5001. 6 Römer
Um 1900. Grünes Glas. Schaft mit Beerennuppendekor. H 13 cm.
5002. Böhmen, 6 Becher
Um 1900. Farbloses, rot lasiertes Glas. Wandung mit Jagddekor in Mattschnitt. H 11,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 140EUR 110 – 130
5003. 7 Fussgläser
Um 1900. Farbloses, Glas. Schaft mit weissem Spiralfädendekor. H 17,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5004. 11 Fussgläser
Anfang 20.Jh. Farbloses Glas. Wandung mit floralem Schnittdekor. H 10 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5005. 1 Paar Schalen
Um 1900. Frankreich. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. L 27 cm.
5006. Val St. Lambert, Schale
20. Jh. Farbloses, dickwandiges Kristallglas. Reliefdekor. D 25 cm.
5007. Orrefors, Schale
20.Jh. Farbloses, dickwandiges Kristallglas. Kugeldekor im Relief. D 23 cm.
5008. Daum, Schale
20. Jh. Farbloses, dickwandiges Kristallglas. L 59 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 90 – 160
5009. Cristal de Paris, Karaffe
20.Jh. Farbloses, dickwandiges Kristallglas. Stöpsel in Form einer Blüte aus grün-violettem Pâte-de-verre. H 27 cm.
5010. 2 Karaffen
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. Silbermontur. H 27 cm.
- Ein Stöpsel bestossen.
5013. Meissen, Henkelschale
Mitte 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Gemüse in polychromer Malerei. Rand goldfarben konturiert. Weinblattform. L 18 cm.
- Bestossen.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 200
5014. Meissen, 2 Teller
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. (1) Reicher flächendeckender Reliefdekor. D 23 cm. (2) Fahne mit Reliefdekor. Im Spiegel Veilchen in polychromer Malerei. D 23 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220