5300. Lot: 9 Döschen
19./20.Jh. Silber, eines davon tlw. emailliert. Verschiedene Formen, tlw. reliefiert, bzw. graviert. Alle gemarkt, Feingehalt 800–925. B 2,6–5 cm, zus. 152 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5301. Lot: 2 Zigarettenetuis und 1 Puderdose
Um 1900–1922. Silber, tlw. emailliert. Die Zigarettenetuis, guillochiert, bzw. graviert. Die Puderdose (Birmingham 1922) ebenfalls guillochiert. Feingehalt 800–925. L 7–10 cm, zus. ca. ca. 248 g.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 180
5302. Fotorahmen
Italien, 20.Jh. Silber. Gerundete Rechteckform mit flachem Reliefdekor. Holzrückwand mit Steller. Garantiemarke. 15x20 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5303. Lot: Riechdöschen und Nadeletui
18.Jh. Silber. Balusterformen ornamental graviert. Nadeletui mit Fingerhut u. Petschaft. H 5 u. 9,5 cm, zus. ca. 64 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5304. Dose
Um 1900. Silber. Rechteckform mit abgeschrägten Ecken auf Volutenfüssen. Gravierter Akanthusblattdekor, plastische Röschen als Deckelknauf. Feingehalt 800. 18x12 cm, ca. 600 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
5305. Fotorahmen
Deutschland, Herstellermarke Schleissner. Rechteckiger Silberrahmen mit bekröntem Monogramm des Kaiser Wilhelm II. Darin schwarz-weiss Foto anlässlich des 1. Schweiz-Besuches von Kaiser Wilhelm II, 1912 - er wird empfangen von Bundespräsident Ludwig Forrer. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. 21,4x29,3 cm.
- Steller fehlt.
5306. Reise-Lockenstabbrenner
London, 1893. Silber/Metall. Meistermarke Thomas Whitehouse. Rechteckige Dose mit gravierten Ligaturinitialen. Darin Brenner und aufklappbarer Ständer (Lockenstab nicht vorhanden). Gemarkt, Feingehalt 925. 10,3x5,3x4,3 cm
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
5308. Lot: 2 Flakons und Dose
Wohl Österreich, 19.Jh. Silber. Filigran gearbeitet. H 5,5 D 3,5 cm, zus. ca. 52 g.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5309. Grosse Zigarettendose
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber/Holz. Meistermarke Gebrüder Kühn. Blanke Rechteckform mit scharniertem Deckel. Schauseite mit kleinem Gravurdekor. Inwendig Holzeinlage. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 25,5x15,6x8,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
5310. Lot: 1 Zigarettenetui, 1 Riech- und 3 Pillendöschen
19./20.Jh. Silber. Zigarettenetui mit graviertem Chinoiserie-Dekor, die weiteren Döschen figürlich und ornamental reliefiert, eine davon mit Perlmutteinlagen. L 3,5–8,5 cm, zus. ca. 229 g.
5311. Dose
Paris, um 1910–36. Silber vergoldet/Email. Meistermarke Olier & Caron. Rundform, allseitig guillochiert, im Deckel eingelegtes transluszides Email-Medaillon, Musikembleme darstellend. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 6,5 cm, ca. 78 g.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
5312. Lot: 2 Kinderrasseln
19.Jh. Silber. 2 Pfeifen mit Glöckchen, die eine mit langem Holzgriff, die andere mit Achat am Griffende. L 15,5 u. 24,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5313. Lot: 2 Kinderrasseln
Um 1900 u. Birmingham 1903. Silber. Ein Fatschenkind mit Glöckchen u. Holzgriff, eine Pfeife mit Glöckchen und Elfenbeingriff. L 14–15 cm.
- 2 Glöckchen fehlen, Reparaturstelle.
5314. Lot: 2 Kinderrasseln
18./19.Jh. Silber. Pfeife mit Glöckchen und weissem Korallengriff, die andere in Form eines Zepters. L 15,5–16 cm.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.