6700. Kleine Gold-Taschenuhr, Vauchez, Paris, um 1780
Goldgehäuse, die Ränder mit Goldperlen-Bordüren. Die Rückseite mit feiner Emailmalerei en grisaille mit Freundschaftssymbolen. Weisses, signiertes Email-Zifferblatt. Gebläute Stahlzeiger. Signiertes, vergoldetes Messingwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Später umgebaute Unruhe und Hemmung. Nicht funktionstüchtig, zu revidieren. Kein Schlüssel vorhanden. Glas fehlt. Das Gehäuse mit kleinen Schad- und Fehlstellen, das Zifferblatt und die Emailmalerei mit kleinen Ausbrüchen. D. 36 mm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
6701. Spindeltaschenuhr, Frankreich, um 1810
Guillochiertes Silbergehäuse (abgetragen) mit französischen Punzen "FH" und Nr. 28512/65868. Viertelstunden-Repetition auf Tonfeder (funktionsfähig), floral gravierte Unruhbrücke mit Rubindeckstein. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen (Haarriss zwischen 9 und 10), zu revidieren, D. 56 mm. Mit Schlüssel.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6702. Gold-Taschenuhr, J.Vivien, Genf, um 1850
Gehäuse und Staubdeckel aus Gelbgold. Feine, florale Reliefornamentik, auf dem Deckel romantische Gravur "Ritter und Burgfrau bei der Falkenjagd". Auf dem Staubdeckel signiert. Guillochiertes und graviertes Silberzifferblatt mit römischen Zahlen. Feine Stahlzeiger. Kleine Sekunde. Werk mit Schlüsselaufzug und Zylinderhemmung. Nicht funktionstüchtig, zu revidieren. Alters- und Gebrauchsspuren. Sekundenzeiger fehlt, Glas lose. D. 44 mm.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
6703. 4 diverse Taschenuhren, 19.Jh.
Silbergehäuse. 3 Taschenuhren mit Schlüsselaufzug und Spindelhemmung, 1 englische Taschenuhr mit Schlüsselaufzug und Chronograph. Zum Teil funktionstüchtig. Alle zu revidieren. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 5,2 bis 5,6 mm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
6704. Damen-Halbsavonette mit Armspange, H. Capt, Genf, um 1890
Mattiertes Gehäuse aus Gelbgold 18 Kt. Sprungdeckel mit Guichet und reliefierten, römischen Ziffern. Auf dem Deckel reliefierter Namenszug "Béatrice" unter Adelskrone. Weisses, signiertes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Handaufzugwerk mit Ankerhemmung. Funktionstüchtig, zu revidieren. Leichte Gebrauchsspuren. Dabei ergänzte Armspange aus Gelbgold. D. Uhr 37 mm, D. Armspange 55 mm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
6705. 2 Damen-Taschenuhren, um 1880
Guillochierte und ornamental gravierte Gehäuse aus Gelbgold resp. vergoldetem Silber. Weisse Emailzifferblätter. Eine Uhr mit Hand-, die andere mit Schlüsselaufzug. Werke mit Zylinderhemmung. Funktionstüchtig. Leichte Gebrauchsspuren. 2 Schlüssel vorhanden. D. 3,2 und 3,6 mm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6706. Damen-Gold-Savonette, Longines, um 1900
Glattes, signiertes Savonette-Gehäuse und Staubdeckel aus 750 Gelbgold. Weisses, signiertes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Signiertes Handaufzugwerk mit Ankerhemmung. Funktionstüchtig. Minime Gebrauchsspuren. Dabei Uhrenkette aus 750 Gelbold mit Fantasiemuster. D. 29 mm. L Kette 40 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
6707. IWC Gold-Taschenuhr, um 1920
Glattes, signiertes Gehäuse und Staubdeckel aus Roségold 585. Auf dem Deckel kleine, ungravierte Wappenkartusche. Weisses, signiertes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Signiertes Handaufzugwerk mit Ankerhemmung und Feinreglage. Werknummer 785386. Funktionstüchtig. Minime Gebrauchsspuren D. 49 mm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
6708. Taschenuhr, Uhrmacherschule Solothurn, Ende 20.Jh.
Stahlgehäuse mit Glas-Sichtboden. Weisses, signiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Breguet-Zeiger. Vernickeltes Handaufzugwerk mit Genfer Schliff, Ankerhemmung und Feinreglage. Funktionstüchtig D. 45 mm.
Estimate: CHF 500 - 1'500EUR 450 – 1'360
6709. Diamant-Smaragd-Armbanduhr, 1940er Jahre
Roségold. Handauzugwerk. Gehäuse mit Deckel, bestückt mit Diamanten und Smaragden. Verschluss mit Sicherheitskettchen. 41,5 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 2'200 - 2'600EUR 2'000 – 2'360
6710. Longines, 1950er Jahre
750 Gelbgold Gehäuse, 19 mm. Handaufzugwerk. Versilbertes Zifferblatt mit Indizes, Longines-Krone. Braunes Lederband mit Dornschliesse (unedel). Funktionstüchtig.
6711. Cyma, 1950er Jahre
750 Gelbgold Gehäuse Nr. 8.412.68 113, 25 mm. Handaufzug Cal. 476, Werk Nr. 31835. Versilbertes Zifferblatt mit Stabindizes. Flaches Backstein-Goldband mit Leiterverschluss. L 15–16 cm, 37,8 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 820 – 1'180
6712. Eterna-Matic "3000 De Luxe", 1950er Jahre
750 Gelbgold Gehäuse, 34 mm. Automatikwerk. Vergoldetes Zifferblatt mit Stabindizes, Zentralsekunde und Datumsanzeige bei 3 Uhr. Eterna-Krone. Flaches strukturiertes Goldband mit Leiterverschluss. L 18,5 cm, 81,2 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
6713. Richard, 1970er Jahre
750 Gelbgold Gehäuse Nr. 45 B 38064, 30x32 mm. Handaufzug Cal. 1525/1526. Vergoldetes Zifferblatt mit Stabindizes, Flaches, strukturiertes Goldband mit Leiterverschluss. L 16,5–17 cm, 71,5 g. Funktionstüchtig.
6714. Longines, um 1966
750 Gelbgold Gehäuse Nr. 7261, 22x22. Handaufzug Cal. 410, Werk Nr. 13320482. Vergoldetes Zifferblatt mit Stabindizes. Flaches, strukturiertes Goldband mit Leiterverschluss. L 16,5 cm, 60,4 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Hammer Price: CHF 1'860