* 5920. Lot Teppichfachbücher
Konvolut von Teppichfachbüchern und Auktionskatalogen. Mit diversen Farbabbildungen. Zusammen ca. 46 Stück.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5921. Tafresh
Z-Persien, um 1930. Im roten Mittelfeld erstreckt sich ein prächtiges geflammtes Medaillon in Nachtblau, flankiert von kleinen umherfliegenden Vögeln und 4, ebenfalls nachtblauen Eckzwickeln. 2 filigrane Borten säumen die weisse blütenbelegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5922. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Oben rechts in der Aussenborte signiert mit "Hereke". Dichtes florales Werk. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit Blütenkompositionen und Blattranken in unendlichem Rapport dekorativ belegt. 2 reich gefüllte florale Nebenbordüren umranden die breite hellblaue Hauptbordüre, die mit grossen Blütenmotiven und Rankenbändern geschmückt ist. Sehr gute Erhaltung. 65x88 cm (ft. 2.1x2.9).
5923. Shiraz
S-Persien, um 1920. Das nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Hakenrauten in Blau und Rot in unendlichem Rapport überzogen, die im Inneren mit stilisierten Sternrauten und Zweigen in verschiedensten Farben auf dekorative Weise verziert sind. 2 Blüten-Nebenbordüren umgeben die elegante Syrga-Vogelbordüre. Gebrauchsspuren. 169x310 cm (ft. 5.6x10.2).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
5924. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein mosaikartig belegtes Zitronenmedaillon, flankiert von blumengefüllten Vasen, Blütenpalmetten, Zweigen und 4 Eckzwickeln, in denen die Musterung des Medaillons wieder aufgenommen wird. Die breite, mit filigran gezeichneten Wellenranken und reziproken Blütenmotiven belegte Bordüre wird von mehreren eleganten Nebenbordüren umgeben. Guter Zustand. 140x208 cm (ft. 4.6x6.9).
5925. Tekke-Buchara-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1900. Auf ziegelrotem Grund liegen 4 Hauptreihen mit je 11 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 3 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-Zeichnungen besetzt. Extra-Schürze auf beiden Seiten. Minimale Gebrauchsspuren. 236x321 cm (ft. 7.8x10.6).
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5926. Azeri-Verneh
S-Kaukasus, datiert mit "1318" = 1901. Talesh Region. Nadelarbeit auf Flachgewebe. Zwischen 2 blauen Bahnen ist eine gelbe Bahn eingefügt. Das gesamte Stück ist mit kleinen stilisierten Lebensbäumen in unendlichem Rapport belegt. Mehrere Borten umranden die reziproke Medachylbordüre. Löcher, Risse, reparierte Stellen und starke Gebrauchsspuren. 121x240 cm (ft. 4x7.9).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5927. Nain
Z-Persien, um 1960. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Innenfeld präsentiert sich ein beiges 16-Pass-Rundstern-Medaillon, flankiert von Blütenmotiven, Rankenbändern, 4 hellblauen Eckzwickeln sowie 2 floral verzierten Blütenbordüren. Guter Zustand. 77x105 cm (ft. 2.5x3.5).
5928. Tapisserie
Frankreich, Aubusson, um 1850. Feine Seidenarbeit. Pastellfarbene Park-Szene. Inmitten einer lieblichen Parklandschaft sitzt ein Liebespaar am Ufer beim Angeln. Links daneben steht ein junges Mädchen und schaut wartend zu. Eine zartbraune florale Bordüre umgibt die Szenerie. 2 reparierte Stellen im oberen Teil des weissen Feldes sowie kleinere im unteren Teil und eine weitere Reparatur an der Aussenkante der Bordüre oben links, ansonsten gute Erhaltung. 159x224 cm (ft. 5.2x7.4).
Estimate: CHF 500 - 750EUR 450 – 680
5929. Kirman
S-Persien, um 1910. Im kartuschenförmigen nachtblauen Mittelfeld ruht ein ausgedehntes Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von verschiedensten Blütenkompositionen, Blattranken und Zweigen. 2 üppig belegte florale Nebenbordüren umgeben die helle, mit Blüten und Ranken dekorativ verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 200x315 cm (ft. 6.6x10.4).
5930. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Extrafein geknüpfter Teppich. Vom Giebel der roten Gebetsnische (Mihrab) ragt eine Krone hinab ins rote Feld, das mit einer grosszügig angelegten, blumengefüllten Vase geschmückt ist und von Palmen, Blütenketten und umherfliegenden Vögeln flankiert wird. Die breite gelbe Hauptbordüre ist mit Palmetten und Blütenrankenbändern dekorativ belegt. Gute Erhaltung. 56x70 cm (ft. 1.8x2.3).
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
5931. Hamedan
W-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund figuriert ein dekoratives und elegantes Werk mit einem gestuften Rautenmedaillon im Zentrum, flankiert von stilisierten Blattranken in verschiedensten Farbtönen, die einen schönen Kontrast bilden. 2 hellblaue Blütenborten umgeben die breite rote, mit Blumenpalmetten und Blattranken geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
5932. Beshir
Afghanistan, um 1900. Seltene Musterung. Verschiedene Rauten-Variationen belegen in diagonalen Reihen durchgehend das ziegelrote Mittelfeld, flankiert von in unendlichem Rapport gestreuten Blütenmotiven. Die mit Rauten und Halbrauten in alternierenden Farben belegte Hauptbordüre wird von mehreren dekorativen Borten gesäumt. Natürlicher Abrash. Grosse reparierte Stelle im Feld. Gebrauchsspuren. 140x340 cm (ft. 4.6x11.2).
5933. Isfahan
Z-Persien, um 1970. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im roten Feld zeigt sich unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flankiert von einem Rosenrankenwerk, blühenden Bäumen, Tieren und Blütenkompositionen in verschiedensten Variationen und Farbtönen. Die breite nachtblaue Hauptbordüre ist durchgehend mit Bäumen, Blütenmotiven und Tieren verziert. Gute Erhaltung. 109x166 cm (ft. 3.6x5.5).
5934. Kashan
Z-Persien, um 1920. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Hauptfeld präsentiert sich unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine dekorative blumengefüllte Vase, seitlich flankiert von filigran gearbeiteten blühenden Blumen, Blütenranken, Tieren und Vögeln. 2 weisse Blütenborten säumen die mit alternierenden Blütenmotiven reich gefüllte rote Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 128x206 cm (ft. 4.2x6.8).