März 2022 - A164
6865. Oeri, Hans Jakob
(Kyburg 1782–1868 Zürich)
Portrait eines jungen Mannes. Bleistift und Kohle, gewischt. 25,2x21,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
6867. Schipperus, Pieter Adrianus
(Rotterdam 1840–1929 Den Haag)
Segeldampfer bei Rotterdam vor Anker liegend. Aquarell. Unten rechts signiert. 87x63 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
6869. Töpffer, Rodolphe
(1799 Genf 1846), zugeschrieben
Personengruppe mit zwei Berittenen. Aquarellierte Tuschfeder. 9,5x15,6 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 140 – 240
6870. Wocher, Marquard
(Mimmenhausen b. Salem 1760–1830 Basel)
Zugeschrieben
Parklandschaft mit Statue. Grisaille über Bleistift. 26,2x19,5 cm. Gerahmt.
6872. Bordeaux
"Vue de la ville et du pont de Bordeaux. Prise du quai de la Bastide". Kol. Aquatinta von L. Garneray, nach 1822. 32,4x46 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
6873. Heiliges Land
"Iudaea seu Palaestina ob sacratissima Redemtoris vestigia hodie dicta Terra Sancta ...". Flächenkol. Kupferstichkarte, mit kl., ausgem. Nebenkarte, zeigt den Auszug der Israeliten aus Ägypten und die Befreiung aus der Sklaverei unter dem ägyptischen Pharao und grosser Titelkartusche mit Darst. Moses empfäng die Zehn Gebote, bei J.B. Homann, um 1720. 48,6x56,8 cm. Gerahmt.
6875. Jerusalem
"Hierosolyma, Clarissima totius orientis ciuitas, Iudaee Metropolis ...". Zwei Ansichten von Jerusalem auf einem Blatt. Links die Ansicht aus der Zeit Christi, rechts die moderne Stadt. Kol. Kupferstich aus der 1. lateinischen Ausgabe, des "Civitates orbis terrarum" von Braun und Hogenberg, 1572. 33,8x48,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 400 – 700
6877. Genre
"Le Marchand d'Image". Kol. Lithographie von Jacot nach Guillemin, hrsg. von Lemercier, um 1845. 40,3x30,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 140
6878. Schifffahrt
"Hamburg=American Mail Steamer 'Teutonia' 2200 Tons". Kol. Lithographie mit Tonplatte von H. Mehrmann nach H. Petersen, hrsg. von G.W. Seitz, Hamburg, um 1870. 38,6x56,8 cm. Gerahmt.
- Aus der Serie der Linienschiffe der 1847 gegründeten "Hamburg-Amerikanischen Paketfahrt Actien=Gesellschaft".
Estimate: CHF 400 - 500EUR 400 – 500