März 2022 - A164
1716. Widderkopf-Fragment
Römisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Marmor. Zur Römerzeit war der Widder bereits ein überliefertes Symbol für Kraft und Männlichkeit und der Gott Merkur (griechisch Hermes) wurde oft von einem Widder begleitet, Fruchtbarkeit symbolisierend. Dieser Kopf wurde entweder freistehend oder möglicherweise auch als architektonische Dekoration verwendet, da Widder- und andere Tierköpfe ein beliebtes Sujet für architektonische Verzierungen waren. Diese wurden häufig an den oberen Ecken römischer Grabaltäre angebracht. Ca. 24x30x32 cm. Auf Holzsockel.
- 15 cm langer Riss über der Schnauze.
Estimate: CHF 6'000 - 7'500EUR 6'000 – 7'500
Hammer Price: CHF 6'000
1717. Figurine
Palästina, Neolithikum, ca. 5000 v. Chr. Knochen. Geschnitzte antropomorphe Figur mit stilisiertem Körper und gravierter Dekoration. H 13 cm.
- Diverse Risse und Fehlstellen.
Estimate: CHF 900 - 2'000EUR 900 – 2'000
Hammer Price: CHF 6'500
1718. Frauenstatuette
Slowenien, Jungpaläolithikum. Mammutelfenbein. Geschnitzte, stilisierte "Venusfigur" mit ausladenden Proportionen. H 11 cm.
- Fehlstellen. Repariert.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Hammer Price: CHF 13'000
1719. Frauenstatuette
Slowenien, Jungpaläolithikum. Mammutelfenbein. Geschnitzte, stilisierte "Venusfigur" mit ausladenden Proportionen. H 12 cm.
- Risse, Abplatzer.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'000 – 4'000
Hammer Price: CHF 26'000
1720. Gravierter Knochen
Frankreich, Kupferzeit, ca. 2200 v. Chr. Langknochen graviert mit Augenpaar und geometrischen Verzierungen. L 20 cm.
- Risse.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
1721. Lochstab
Frankreich, Paläolithikum, ca. 18000 v. Chr. Knochen. Lochstab mit symbolischen Gravierungen. L 19 cm.
- Abplatzer.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
Hammer Price: CHF 6'500
1722. Mondhornfragmente
Schweiz, späte Bronzezeit. Ton. Zwei Bruchstücke eines Mondhorns in charakteristisch geschwungener Form. H 17 cm.
- Risse. Fehlstellen.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
1724. Oinochoe
Zypern, Anfang 8.Jh. v. Chr. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Dekoration. Kugelige Kanne mit kleeblattförmigem Ausguss, Bauch beidseitig mit konzentrischen Kreisen bemalt. H 32 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 800 – 1'400
1725. Amphoriskos
Korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rotbraun. Über einem Strahlenkranz ein Fries mit Panther, Steinbock und Vögeln, dazwischen Rosetten. Schulter dekoriert mit zwei Panthern und Rosetten. H 16,5 cm.
- Repariert.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
1726. Pyxis
Korinthisch, 6./5. Jh. v. Chr. Schwarzfigurig, bemalt in Rotbraun. Dreibeinige Form. Deckel mit Antilopen und Panther, Wandung mit Schwänen, dazwischen Rosetten. H 8,5, D 13 cm.
- Kanten mehrfach bestossen.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
1727. Lot: Apulische Kylix und Miniaturkanne
Apulisch, 5./4. Jh. v. Chr. Rotfigurig. Im Spiegel der Kylix die Silhouette eines Schwans, umrahmt von Olivenzweigen. Kännchen mit Olivenblättern und Zungenfries. H 5, D 14 / H 6,2 cm.
- Kanne mit Fehlstelle.
1728. Eulenskyphos
Apulisch, 5.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Tassenförmiger Trinkbecher mit zwei horizontalen Henkeln. Beidseitig Eule zwischen Ölzweigen. H 7, D 9 cm.
- Zusammengesetzt mit Ergänzungen.
1729. Oinochoe
Apulien, 4. Jh. v. Chr. Gnathia-Keramik. Glanzton mit weisser, gelber und brauner Bemalung. Krug mit kleeblattförmiger Öffnung, Weinranken- und Traubendekor sowie Ornamentbändern. H 26 cm.
- Dekor stark berieben. Teilweise versintert.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
1730. Lot: 5 Öllampen
Römisch, 1.–2.Jh. Ton in Beige, Rotbraun sowie Dunkelbraun. Fünf Öllampen, davon eine mit Darstellung einer springenden Ziege und zwei mit erotischen Motiven. L 7,5-9,5 cm.
- Zwei Lampen mit abgebrochener Schnauze. Teils repariert.