März 2022 - A164
1515. Deckeldose
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Siegelmarke Tomioka/Okatomi. Reliefdekor mit Tigern, die einen Drachen bedrohen, der über ihre Köpfe fliegt. Vollplastischer Tiger als Deckelknauf. H 20 cm.
- Schadstellen.
Estimate: CHF 160 - 180EUR 160 – 180
1516. Manjû-Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein, teilweise bemalt und eingelegt mit Perlmutt im Shibayama-Stil. Im Relief ein schwarzer Hotei-Sack mit Blumenzweig im Hintergrund. D 4,3 cm.
- Kratzspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
1517. Netsuke
Japan. Meiji-Zeit. Elfenbein, teilweise grün gefärbt. Signiert Myôdô. Fliegende Tennyo (Himmelsmädchen) mit Trommel. L 5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
1518. Karakuri-Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz, innen Elfenbein mit Perlmutteinlage. Signiert Tômin. Ein Oni hängt an einem Kordelzugbeutel, in dessen Innerem sich eine Okame versteckt hält. 3x3 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
1519. Manjû-Lack-Netsuke
Japan, 19.Jh. Schwarzer und roter Mokume-/Guri-Lack. Netsuke in Form einer Schatulle bschnitzt mit Ruyi-Motiven. 3,5x3x1 cm.
- Alters- und Gebrauchspuren.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 180 – 200
1520. Manjû-Netsuke
Japan, 19.Jh. Silberlack. Signiert Kansai. In Form einer Miniatur-Dose. Aoi-Blätter im Relief gold lackiert, mit kleinen blauen Glasperlen eingelegt. Innen verziert mit Gold-Nashiji. 3x2x0,6 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
1521. Netsuke
Japan, Taishô-/Shôwa-Zeit. Elfenbein, teilweise bemalt. Zwei Bananen, auf denen eine Zikade sitzt. L 6,5 cm.
1522. Netsuke
Japan. Elfenbein, teilweise bemalt und eingelegt mit Perlmutt. Signiert Minkoku. Ein alter Mann bringt einem Kind das Lesen bei. H 3,2 cm.
1523. Netsuke
Japan, Meji-Zeit. Elfenbein. Signiert Ichiga. Kniender alter Mann, der ein in eine Decke eingewickeltes Baby in Händen hält. H 4 cm.
1525. Grosse Manjû-Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Ikkosai Takahiro. Darstellung aus der japanischen Fabel "Shita-kiri Suzume". Eine gierige alte Frau wird von verschiedenen Geistern belästigt, die aus einer Schatztruhe kommen. D 5,5 cm.
- Vermutlich geklebt.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 800 – 900
1526. Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert Sei oder Shizu. Sich in einem Bottich die Haare waschende Frau. H 3 cm.
1527. Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein, teilweise gefärbt und versilbert. Mit Perlmutt eingelegt. Signiert Yasuyuki. Fukusuke. H 3,2 cm.
- Kleine Risse.
1528. Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein, teilweise gefärbt. Junge, der auf einer Taiko trommelt. H 3 cm.
1529. Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert Hidechika. Eine Okame lacht, als sie eine Tengu-Maske zeigt, die in einem Furoshiki versteckt ist. H 3,7 cm.