März 2022 - A164
32. Herend, Teller
Vor 1945. Porzellan, blau glasiert. Dekor "Poissons". Im Spiegel Fische, Algen und Blumen in polychromer Malerei. Fahne mit ornamentalem Dekor vor blauem Fond. Goldrand. D 25 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
33. Royal Copenhagen, Schale "Flora Danica"
1969. Porzellan. Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3564". Im Spiegel Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Reliefierter und gezackter Rand. Viereckige, geschweifte Form. Rückseitig bezeichnet "Hypericum quadrangulum Müll". Diagonal 29,7 bzw. 21x21 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
34. Royal Copenhagen, Teeservice
1966. Porzellan, Neuosier. Dekor "Sächsische Blume" (Saxon Flower) in polychromer Malerei. Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen mit Untertassen (H 6,5 cm), 2 Mokkatassen (ohne Untertassen). Total 11 Teile.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
35. Royal Copenhagen, Tafelservice
1957–60. Porzellan, Neuosier. Dekor "Sächsische Blume" (Saxon Flower) in polychromer Malerei. Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 22 cm), 12 Salatteller (D 22 cm), 12 Brotteller (D 20 cm), 2 viereckige Schalen, 1 runde Platte (D 33 cm), 2 ovale Platten (L 36-44 cm), 12 Teetassen mit Untertassen (H 5 cm), 12 Mokkatassen mit Untertassen (H 6 cm), 12 Dessertteller (D 16 cm). Total 89 Teile.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
36. Royal Copenhagen, Mokkaserviceteile
1948. Porzellan, gerippt. Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Dekor "Musselmalet". Bestand: 7 Mokkatassen mit Untertassen (H 5,2 cm), 8 Dessertteller (D 17 cm), runde Schale (D 25,5 cm). Total 16 Teile.
37. Rosenthal, Tafelservice "Zauberflöte"
Ausführung seit 1968. Porzellan. Manufakturmarke und Künstlersignatur. Entwurf von Björn Wiinblad (Dekor und Form). Biskuitreliefs mit figuralen Darstellungen, Schikaneders Text zu Mozarts "Zauberflöte" illustrierend. Blauer Teilfond. Rückseitig mit Texten aus der "Zauberflöte" in goldener Schrift. Bestand: 12 Fleischteller (D 27 cm, ein Teller mit kleinem Chip), 13 Salatteller (D 22 cm), 2 runde Schalen (D 17,5 und 21,5 cm, eine Schale mit Glasurrissen), 1 runde Platte (D 32 cm), 3 ovale Platten (L 25-41 cm), 1 Saucière auf Présentoir, 1 Terrine auf Présentoir, 12 Suppentassen mit Untertassen (D 11 cm). Total ca. 47 Teile.
- Leichte Gebrauchspuren, sonst guter Zustand.
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'500 – 3'000
Hammer Price: CHF 2'400
38. Rosenthal, Mokkaservice "Zauberflöte"
Ausführung seit 1968. Porzellan. Manufakturmarke und Künstlersignatur. Entwurf von Björn Wiinblad (Dekor und Form). Biskuitreliefs mit figuralen Darstellungen, Schikaneders Text zu Mozarts "Zauberflöte" illustrierend. Rückseitig mit Texten aus der "Zauberflöte" in goldener Schrift. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier und 1 Zuckerdose auf Présentoir, 8 Tassen mit Untertassen (H 4,5 cm). Total ca. 12 Teile.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
100. Daum Frères, 1 Paar Berluzen
- Leichte Altersspuren.
Estimate: CHF 160 - 280EUR 160 – 280
101. Johann Lötz Witwe, kleine Vase "Tango"
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
102. Tomaso Buzzi, Krug "Laguna"
- Leichte Altersspuren. Minimaler Abschlag am Henkelansatz.
105. Agnès de Frumerie & Edmond Lachenal, Henkelvase "The Ages of Women"
- Altersspuren. Kleine Bestossungen. Brandrisse.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 400 – 700
106. Amphora-Werke Riessner, Vase