März 2022 - A164
1015. Zwei Langspiesse
Schweiz /Deutschland, um 1600. Massive Spiesseisen (L 19 cm) mit akzentuierten Mittelgraten und konkav eingezogen zur Spitze verlaufenden Schneiden. Rundtüllen mit 45 - 63 cm langen Schaftfedern an gekürzten Originalschäften mit alter Sammlungsnummer "53". L 228 und 223 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
1016. Partisane
Italien, Mitte 16. Jh. Eisen (L 95 cm) mit akzentuiert gegratetem, stärker korrodiertem Klingenblatt (L 83 cm). Dasselbe mit schwachen Resten einer Ziergravur auf der Stärke. An die verrundet facettierte Tülle wurden noch während der Gebrauchsphase Schaftfedern (L 21 cm) mit Messinglot angebracht. Der wohl im 19. Jh. ergänzte Rundschaft mit einem einzelnen, nicht ursprünglich zugehörigen Schaftband. L ca. 248 cm.
1017. Harnischbrust
Schweiz / Süddeutschland, um 1600. Flugrostige, ursprünglich blanke, schussfeste Brust mit Beschuss auf der Herzseite. Mittelgrat mit tiefem Tapul, bzw. rudimentärem Gansbauch. Hals- und Armaussparungen unverziert massiv gebörtelt. Mittig unter dem Halsausschnitt sind die Initialen "W B" in Pointillé eingraviert. Die Harnischbrust weist einen seltenen Aufbau aus zwei Blechen auf, wobei der Rand des äusseren, etwas grösseren, über den des inneren umgefalzt worden ist. Die Innenseite mit guter, alter Patina, aufgemalter Sammlungsnummer "2" und einem mit Bleistift beschrifteten Sammlungsetikett. H ca. 33 cm, B ca. 35 cm. Fertigungstechnisch interessantes Rüststück, dessen ursprüngliches Erscheinungsbild bei schonender Reinigung noch gut zu erkennen sein wird.
1018. Halbarte
Norditalien, Belluno, ca. 1580-1630. Eisen (L 67 cm) mit 47 cm langer Vierkantspitze, mondsichelförmigem Axtblatt mit verstärkter oberer Spitze und flachem Schnabelhaken. Axtblatt und Schnabelhaken mit Punktdurchbrechungen verziert. Auf letzterem ist quartseitig eine Belluneser Marke sauber geschlagen, die geläufig als "bekröntes Pi" bezeichnet wird, ihren Hintergrund aber offenbar in der Darstellung eines Mühlsteins hat. 42,5 cm lange Schaftfedern an wohl im 19. Jh. ergänztem Oktogonalschaft mit alter Sammlungsnummer "19". L ca. 229 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
1019. Helm, Mantelhelm
Süddeutschland, um 1520-1540, wohl im 19. Jh. überarbeitet. Einteilig geschlagene Glocke mit geschnürltem Kamm, Nestellöchern, Halsreifen und zwei Nackenschüben. Aufschlächtiges Kinnreff mit Federbolzen rechts und Blasebalgvisier; letzteres mit gravierten Zierlinien und geschnürlter Kante vor den Sehschlitzen. Kinnreff und Visier wohl im 19. Jh. mittels Nieten und Unterlegscheiben aus Kupfer neu fixiert. Vorne am Halsreifen ein grob graviertes "H". Futternieten aussen mit Messingköpfen, innen mit Resten der ursprünglichen Belederung. Innenseite mit Hammerspuren und schwärzlicher Edelrostpatina unter leichtem Flugrost. H 31 cm, G 2640 g.
Für die ersten Jahrzehnte des 16. Jh. charakteristischer Helmtyp, wie er bspw. im "Theuerdank" und zahlreichen Chroniken aus der Zeit abgebildet ist.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
Hammer Price: CHF 3'800
1020. Harnischbrust
Italien, Mailand, wohl um 1550-1570. Aufwändigst plastisch getriebenes Element einer Renaissance-Prunkrüstung "all´ antica" . Aus alterspatiniertem Eisen mit effektvoll sparsam gesetzten Glanzlichtern in Form von Gold- und Silbertauschierungen gefertigt. Im Zentralfeld ist ein Kampf zwischen vier Berittenen dargestellt. Unter dem Halsausschnitt das Profilporträt eines behelmten Kriegers, wohl des Mars, flankiert von zwei geflügelten Genien, Jupiter/Zeus und Venus(?), bzw. Allegorien auf Sonne und Mond. Unter dem Zentralfeld eine bärtige, ausgemergelte Gottheit, Saturn/Kronos vor zwei Sensen; flankiert von zwei Flussgöttern. Auf dem Bauchreif sind Drachen und florale Ranken wiedergegeben. Die geschnürlte Zier der Brechränder ist einfach ausgeführt. Rückseite mit komplett erhaltener Belederung und Resten einer Bemalung/Beschriftung in fragilem Zustand. H ca. 55 cm, B ca. 40 cm. Die Erhaltung der Belederung auf der Rückseite spricht für eine Überlieferung unter idealen Bedingungen. Ein meisterhaft gefertigtes Stück. Hier erscheinen eingehendere Studien angebracht.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'000 – 8'000
Hammer Price: CHF 12'000
1021. Helm, Mantelhelm
im deutschen Stil um 1570. Sauber gefertigtes Historismus-Stück. Einteilig geschlagene, korr. und gereinigte Glocke mit unverziertem Kamm und Federbuschhülse. Das Kinnreff und das zweiteilige Visier mit zwei Schrauben befestigt und aufschlächtig. Obere Visierhälfte mit Visierstengel und Federbolzen. Untere mit schräg gestellten Luftschlitzen und Hakenverschluss zum Kinnreff. H 28 cm, G 4004 g.
Estimate: CHF 1'800 - 3'000EUR 1'800 – 3'000
Hammer Price: CHF 2'400
1022. Radschloss-Karabiner
Jagdwaffe, Schweiz/Deutschland, um 1600 / 1. Hälfte 17. Jh. Oktogonallauf (L 74,5 cm), Kal. 14 mm gezogen, mit geschobenem Eisenvisier und geschobenem Messingkorn. Schloss mit innen liegendem Rad und beiliegendem Schlüssel; Schlossplatte floral und jagdlich graviert, Hahn en suite mit einem Steinbock verziert. Abzug mit Nadelstecher. Gefingerter Abzugbügel und floral gravierte Messinggarnitur. Seitenblech ebenfalls in floral graviertem Messing. Nussbaum-Vollschaft mit Beineinlagen in Form eines Jagdhundes und verschiedener Jagdwildarten. Links auf der Kolbenbacke eine humoristische Jagdszene in graviertem Bein eingelegt. Kolben mit Kolbenlade. Holzladestock mit Messingdopper. L 103 cm. Waffe restauriert, das Schaftstück vor der Mündung wurde rezent ergänzt.
Estimate: CHF 2'800 - 6'000EUR 2'800 – 6'000
Hammer Price: CHF 2'800
1023. Halbarte
Norditalien, um 1580 - 1610. Trabanten- oder Offizierswaffe. Korr. Eisen (L 62 cm) mit 41 cm langer Vierkantspitze, mondsichelförmigem Axtblatt, darauf zwei Punktdurchbrechungen. Schnabelhaken mit verstärkter Spitze, sowie sechs Punktdurchbrechungen. Axtblatt und Schnabelhaken sind flächig mit Gravuren im Renaissancestil verziert. Dargestellt sind florale Ranken und antikisierend militärische Trophäen. Auf der Quartseite des Schnabelhakens ist zwischen den Punktdurchbrechungen eine Schmiedemarke "Reichsäpfelchen mit Kreuz" geschlagen. An der Vierkanttülle sind 58 cm lange Schaftfedern, sowie 55 cm lange Schaftbänder angebracht. Wohl im 19. Jh. ergänzter Rechteckschaft mit gefasten Ecken. L ca. 241 cm. Qualitätvolle Stangenwaffe in trotz alter Korrosion gutem Zustand.
1024. Pulverflasche
Deutschland, 17. Jh. Gepresstes Rinderhorn, schauseitig mit einer Rosenblüte zwischen Blumen graviert, auf der Rückseite mit konzentrischen Kreisen (Schützenscheiben?). Schön patinierte Messinggarnitur mit Traghaken aus Messing und defektem Federverschluss an der Ausgusstülle. Tragschnur rezent ergänzt. L 27 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
1025. Kinderarmbrust
Schweiz, datiert 1622. Unverzierte Nussbaumsäule (L ca. 47 cm) mit Kolbenbacke für Rechtshänder und verbeintem Bolzenlager. Dasselbe oben bez. mit den Initialen "F. v. W." und datiert "1622". Ein vorderes Lager für den Bolzen in Form eines wohl etwa halbkreisförmig ausgeschnittenen Stegleins fehlt. Auslösemechanismus ohne Nuss, mittels eines floral gravierten Eisenhakens. Der ins Schloss eingreifende Teil des Abzugs minim geschnitten und graviert, sowie bez. "L W" und datiert "1622". Stahlbogen (L ca. 38,5 cm) ungemarkt, mit matter "Edelrost-"Patina und wohl in jüngerer Zeit fachgerecht ergänzter Sehne. L ca. 50 cm. Seltene, gut erhaltene und sauber gefertigte kleine Armbrust.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 500 – 1'000
Hammer Price: CHF 2'400
1026. Degen
Italien, Historismus im Stil der 1. Hälfte des 17. Jh. Originaler, achtfach facettierter Kugelknauf mit Knaufhals und kugeligem Nietknäufchen. Das dunkel patinierte Spangengefäss aus Bandeisen handwerklich sauber gearbeitet, mit drahtbewickelter Hilze und zwei Griffzwingen. Gestumpfte, dunkel angelaufene Klinge (L 95 cm) mit rautenförmigem Querschnitt und 5 cm langer Fehlschärfe, ohne Marken. L ca. 111,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
1027. Schwert, Schiavona
Italien, 17. Jh., aus alten Teilen wohl im 19. Jh. zusammengesetzt. Korbgefäss aus Eisen mit sechsfach facettiertem Feigenknauf. "Einleitriges" Korbgefäss mit quartseitigem Daumenring und zur Terzseite hin abgebogenem Parierstangenarm. Gewendelt beschnitzte Hilze mit Leder bespannt. Zweischneidige, norditalienische Klinge des 17. Jh. von flach linsenförmigem Querschnitt mit je drei schmalen Hohlzügen in der Stärke, sowie je zwei nach aussen blickenden Halbmondmarken (L 87,5 cm). L ca. 104 cm.
Diese Klingen wurden im 19. Jh. offenbar zahlreich nach Afrika exportiert, wo sie häufig als Kaskara (Sudan) und Takouba (Touareg, nordwestliches Afrika) montiert worden sind. Kopien dieser Klingen wurden noch um die Mitte des 19. Jh. von der Fa. Clauberg in Solingen für den Export angefertigt.
1028. Lanze
Deutschland, Frankreich, um 1600 - ca. 1640. Primärwaffe eines Lanzierers mit 18 cm langem Spiesseisen, aktentuiertem Mittelgrat und Rundtülle. Daran ansetzend 64 cm lange Schaftfedern. Perfekt ausbalancierter Schaft aus Weichholz mit acht ca. 140 cm langen Kehlungen vor dem ausgesparten Griffbereich. L 423 cm. Etwas sperrig, aber sehr selten.
Estimate: CHF 900 - 2'000EUR 900 – 2'000
1029. Lanze
Deutschland, Frankreich, um 1600 - ca. 1640. Primärwaffe eines Lanzierers mit 22 cm langem, korr. Spiesseisen, akzentuiertem Mittelgrat und Rundtülle. Daran ansetzend 55 cm lange Schaftfedern. Perfekt ausbalancierter Schaft aus Weichholz mit acht ca. 140 cm langen Kehlungen vor dem ausgesparten Griffbereich. L 425 cm. Etwas sperrig, aber sehr selten.