März 2022 - A164
3115. Courtois, Jacques
(Saint-Hippolyte 1621–1676 Rom)
Nachfolger um 1700, wohl aus dem Veneto
Aufeinandertreffen von zwei gegnerischen Kavallerieeinheiten. Öl auf Leinwand. Verso altes Etikett mit Wappen: Franz Fidel Freyherr von Thurn und Valsassina / Capitular zu Eychstett. 72x91 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'800 – 2'600
Hammer Price: CHF 2'800
3116. Michau, Theobald
(Tournai 1676–1765 Antwerpen)
Umkreis
Winterlandschaft. Öl auf Holz. 50,2x71,6 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'000 – 4'000
Hammer Price: CHF 55'000
3117. Holland, 17.Jh.
Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. 73,5x59 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'200 – 1'800
3118. Malaine, Joseph-Laurent
(Tournai 1745–1809 Paris)
- Platte geschliffen, vertikal gebrochen und auf eine neuere Platte montiert.
3119. Puyl, Louis François Gerard van der
(Utrecht 1750–1824 Frankreich)
Bildnis der Madame Eleonora Sullivan (gem. rückseitiger Bezeichnung). Öl auf Holz. Unterhalb des Canapés signiert und datiert: J G...ard? / Puyl / pinx 1785. Verso bezeichnet "Madame Eleonora Sullivan, peint par van der Puyl à Londres 1785". 47x35 cm.
- Übermalungen.
Hammer Price: CHF 3'200
3120. Tischbein, Johann Friedrich August
(Maastricht 1750–1812 Heidelberg)
Bertha Loder im Kleinkindalter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert F. Tischbein p:1798. Verso auf dem unteren Keilrahmenschenkel bezeichnet Bertha von Lützow, geb. v. Loder / geb 24 Sep 1799, gest 28 Mai 1844 (eigentl. 1796–1842) und auf dem oberen Keilrahmenschenkel ...Tischbein Leipzig. 38,5x29,5 cm.
- Kleines Loch im Bereich der Haare.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'000 – 4'000
Hammer Price: CHF 3'600
3121. Leloir, Jean-Baptiste Auguste
(1809 Paris 1872)
Die Heimkehr. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 48,2x77 cm.
- Ohne Rahmen. Reparaturstelle oben rechts.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
3122. Raffalt, Ignaz
(Weisskirchen 1800–1857 Hainbach)
Auf dem Heimweg bei Sonnenuntergang. 1851. Öl auf Papier, aufgezogen auf Leinwand. Unten links datiert 23/4 51. 24,7x32 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
3123. Raffalt, Ignaz
Zwei Bäuerinnen mit Kind am Kanal. 1857. Unten rechts signiert und datiert. 29,4x43,4 cm.
- Parkettiert.
Hammer Price: CHF 2'600
3124. Raffalt, Ignaz
Feierabend der Bauern. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 51,3x61,8 cm.
- Parkettiert.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
Hammer Price: CHF 6'500
3125. Raffalt, Ignaz
Fischer vor Ruine bei Sonnenuntergang. Öl auf Holz. Unten links signiert. 29,5x43,5 cm.
- Platte gebrochen, retouchiert, parkettiert.
3126. Bouchez, Charles
(Lille 1811–1882)
Begegnung mit dem Händler am Strand. 1862. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 36,1x56,2 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'500 – 2'500
3127. Lortet, Leberecht
(Heidelberg 1826–1901 Lyon)
Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 91x121,5 cm.
- Geschnitten und doubliert. Ohne Rahmen.
3129. Defregger, Franz von
(Stronach 1835–1921 München)
Dirndl. Öl auf Papier, aufgezogen auf Karton. Oben links signiert. 21,9x16,3 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'000 – 6'000
Hammer Price: CHF 6'000