März 2022 - A164
116. Claire Jeanne Roberte Colinet
(Brüssel 1880–1950 Asnières-sur-Seine), zugeschrieben
Bronze, grün patiniert. Jongleurin. Unbezeichnet. Auf grün-schwarzen Marmorsockel montiert. H 25 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
117. Eugène-Désiré Piron
(Dijon 1875–1928 Salon-de-Provence)
Bronze, dunkel patiniert. Tänzerin mit Tambourin. Künstlersignatur. Auf grünen Marmorsockel montiert. H 36,5 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
118. Charles Théodore Perron
(Paris 1862–1934 Bourg-la-Reine)
Bronze, vergoldet. Figur "La Source". Künstlersignatur. Auf Plakette am Sockel bezeichnet. H 84 cm. Marmorsäule aus weissem, grau geädertem Marmor. H 109 cm.
- Altersspuren. Stellenweise berieben.
Estimate: CHF 4'500 - 6'500EUR 4'500 – 6'500
Hammer Price: CHF 4'500
121. Paul Kratz
(Koblenz 1884–1958 Frankfurt am Main)
Bronze, dunkel patiniert. Raufende Löwenjungen. Künstlersignatur. Auf runden Steinsockel montiert (lose). H 18 cm.
- Leichte Altersspuren. Bronze tlw. etwas berieben. Kleine Reparaturstelle (inwendig).
122. Jan Anteunis
(Gent 1894–1973 Gent)
Datiert 1926. Bronze, versilbert. Männerkopf. Künstlersignatur. Auf schwarz lackierten Holzsockel montiert. H 23,5 cm.
- Altersspuren. Reparaturstelle (Sockel).
123. Hans Huggler-Wyss
(Brienz 1877–1947 Interlaken)
Lindenholz, geschnitzt. Figurengruppe "Jungfüchse". Künstlersignatur. Auf rechteckigem Sockel. H 13 cm.
- Leichte Altersspuren.
124. Jugendstil, Fussschale
Paris, um 1910. Silber. Rundform mit durchbrochen gearbeitetem und reliefiertem Floraldekor. Garantiemarke (Minervakopf), Feingehaltsmarke 950, Meistermarke (undeutlich). D 24 cm, ca. 430 g.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 260 - 380EUR 260 – 380
125. WMF Geislingen, Rotweinkaraffe
Um 1910. Gemarkt: "B (Straussenmarke) I/O as". Modellnummer 191. Gefässkörper aus grünem Glas. Versilberte, durchbrochen gearbeitete Montur mit reliefiertem Floraldekor und 2 Mädchenköpfen im Profil. H 36,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Stellenweise berieben.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 260 – 450
126. Emile Gallé, Serviertablett
Nancy, um 1910. Intarsierte Signatur. Ovales Tablett aus Nussbaum, Intarsien aus diversen Wurzelhölzern. Ansicht einer Oase. 42,5x32,5 cm.
5100. Böhmen, kleine Vase
Um 1900. Farbloses Glas mit blauen und gelben Pulvereinschmelzungen. In die Form geblasen. Reduziert und irisiert. H 16 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
5101. Böhmen, 2 Schalen
Um 1900. Grün getöntes Glas bzw. farbloses Glas mit silbergelben Kröselaufschmelzungen. In die Form geblasen. Rundform mit mehrfach eingedrückter Mündung. Reduziert und irisiert. D 17,5 bzw. 21,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 280EUR 160 – 280