März 2022 - A164
3615. Kleiner Tisch
Louis XVI ca. 1770. Nussbaum, Ahorn. Gestell auf hohen konischen Beinen unter runder Platte. Guter Zustand. 63x63x75 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
3616. Satz von 4 Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen. Geschweifte Rückenlehne mit ebonisierter Sprosse versehen. Gepolstert: Bezug Dunkelbraun. Gebrauchsspuren. 50x46x87 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 600 – 1'200
3617. Liseuse
Louis XVI 18. Jh. Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen mit ausziehbarer Schreibplatte. Vierseitig furniert mit geometrischem Kontrastfilet belegt. Guter Zustand. 51x38x72 cm.
3618. Kleine Holzsäule
Biedermeier 19. Jh. Nussbaum. Kannelierter Schaft auf oktagonem Sockelgestell. Gebrauchsspuren. 44x44x71 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
3619. Spieltisch
Louis XVI-Stil Ende 19. Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Inwendig mit Backgammon Spieleinlage intarsiert. Vierseitig mit sehr qualitätvoller Bronze belegt. Spielsteine vorhanden sehr gute Qualität. Guter Zustand. 63x40x87 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'400 – 2'800
Hammer Price: CHF 5'500
3620. Kommode
Barock ca. 1750. Bern. In der Art von M.Funk. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Front und Seitenteilen. Vierseitig gefeldert furniert mit Federfries und Rautendekor gearbeitet. Aufzufrischen. 112x61x84 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'500 – 3'000
Hammer Price: CHF 2'400
3623. Kommode
Barock ca, 1750. Beromünster. Nussbaum, Pflaumenholz, Ahorn. Vierschübiger, rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit geschweifter Front. Dreiseitig gefeldert furniert mit floralem Dekor intarsiert. Gebrauchsspren. 139x65x93 cm.
3625. Vitrine
Napoleon III ca. 1870. Palisander. Geschweifter, eintüriger Korpus mit dreiseitiger Verglassung auf ausgestellten Beinen. Zargen gefeldert furniert mit geometrischem Dekor belegt. Guter Zustand. 80x44x170 cm.
3626. Kommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit beidseitig ebonisierten Halbsäulen gearbeitet. Front mit durchgehendem Furnierbild belegt. Guter Zustand. 111x62x86 cm.
3627. Bureau-Plat
Louis XV-Stil 20. Jh. Rosenholz, Palisander. Vierschübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen mit grüner Ledereinlage. Guter Zustand. 161x82x78 cm.
3628. Schrank
Barock-Stil datiert 1822. Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit gedrückten Kugelfüssen. Türfüllungen gefeldert furniert und mit floralem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 210x71x210 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'600 – 3'200
3629. Kommode
Louis XVI ca. 1780. Frankreich. Rosenholz, Ahorn, Marmor. Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit Kontrastband und floralem Dekor intarsiert. Marmor: Grau-Beige gemustert. 128x60x85 cm.
Hammer Price: CHF 1'900