März 2022 - A164
16. Meissen, Teeservice
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Dekor "Voller grüner Weinkranz", Goldstaffierung. Bestand: 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 11 Tassen mit Untertassen (H 5 cm ohne Henkel), 12 Dessertteller (D 16 cm), 1 ovale Platte, 2 Teller mit Durchbruchrand (D 23 cm). Total 28 Teile.
- 1. und 2.Wahl.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 500 – 1'000
17. Meissen, Kaffeeservice
Um 1900. Dekor "Indisch-Purpur" mit Gold. Porzellan. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 5 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6,5 cm), 6 Dessertteller (D 18 cm), 1 Vase, 1 Aschenbecher. Total 18 Teile.
- 2.Wahl.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
18. KPM Berlin, Tafelserviceteile
20.Jh. Porzellan weiss. Unterglasurblaue Zeptermarke. Modell "Kurland". Rand mit Girlandendekor im Relief. Bestand: 6 Fleischteller (D 26 cm), 4 Suppenteller (D 25 cm), 2 kleine runde Schalen (D 15 cm), 1 viereckige Schale, 1 Saucière, 1 runde Terrine, 3 Suppentassen mit Untertassen, 5 Brotteller (D 15 cm), 2 Tassen mit Untertassen. Total 32 Teile.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
19. KPM Berlin, Tafelservice
Um 1920. Porzellan, Neuglatt. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Blumenmalerei in rosa und graugrünlichen Farbabstufungen. Geschweifter Rand mit hellgrün und puprurfarben staffierter Reliefbordüre. Bestand: 15 Fleischteller (D 24,5 cm), 6 Suppenteller (D 24 cm), 9 Salatteller (D 21 cm), 1 ovale Platte (L 46 cm), 2 Saucièren, 1 runde Terrine auf Présentoir (Bestossung und Riss am Rand der Terrine), 8 Brottteller (D 17,5 cm). Total 42 Teile.
- Gebrauchspuren.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 700 – 1'200
20. KPM Berlin, Tafelservice
20.Jh. Porzellan, Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Gewellter Goldrand. Bestand: 10 Fleischteller (D 26 cm), 14 Salatteller (D 20 cm), 2 ovale Schalen (L 25,5 und 40 cm), 2 Henkelschälchen, 2 viereckige Schalen, 1 Saucière, 13 Suppentassen mit Untertassen, Tablett (D 31,5 cm). Total 45 Teile.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
21. KPM Berlin, umfangreiches Tafelservice
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'000 – 4'000
Hammer Price: CHF 3'200
22. KPM Berlin, Tête-à-Tête
Ende 19.Jh. Porzellan. Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Wandung mit Blumenmalerei in rosa und graugrünlichen Farbabstufungen. Knauf in Form einer Blüte. Floraler, stilisierter Golddekor. Gelber Teilfond. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Teetassen mit Untertassen (H 5 cm), Tablett (L 43 cm). Total 6 Teile.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
23. Nymphenburg, Teeservice
Nach 1920. Porzellan. Polychrome Blumenmalerei. Geschweifter Rippendekor. Goldrand. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 8 Teetassen mit Untertassen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller (D 19 cm), 6 Dessertteller (D 16 cm), 2 kleine ovale Tabletts. Total 30 Teile.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
24. Herend, Tête-à-Tête
20.Jh. Porzellan. Blaue Manufakturmarke. Entwurf von 1860–1862. "Balatonfüred". Wandung mit Ansichten von Balatonfüred und seiner Umgebung in detailreicher, polychromer Malerei. Ornamentaler Goldrahmen. Vierpassige Form. Malersignatur "Stenli Sándor". Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen (H 6,5 cm), Tablett (37x29 cm). Total 6 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'200 – 2'400
Hammer Price: CHF 4'500
25. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 1 runde Terrine auf Présentoir, 24 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Salatteller (D 20 cm), 1 runde Schale, 3 diverse ovale Schalen (L 26-41 cm), 1 dreieckige Schale, 1 runde Platte (D 32,5 cm), 1 Gewürzschälchen, 1 Vase (H 20 cm), 7 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 1 Korbrandschälchen. Total 65 Teile.
Hammer Price: CHF 2'600
26. Herend, Teeserviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Deckeldose, 2 Teetassen mit Untertassen, 2 Kuchenteller (D 19cm). Total 8 Teile.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
27. Herend, Mokkaserviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller (D 19 cm), 6 Dessertteller (D 15 cm). Total 21 Teile.
28. Herend, Mokkaserviceteile
1944–47. Porzellan. Osier. Blumenmalerei in Purpur. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 8 Teetassen mit Untertassen, 9 Kuchenteller (D 19 cm), 1 runde Schale (D 22 cm). Total 23 Teile.
30. Herend, Teeservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Apponiy Grün". Bestand: 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 7 Teetassen mit Untertassen, 7 Kuchenteller (D 21 cm), 1 längliches Tablett (L 36,5), 1 blattförmiges Schälchen, 1 viereckige Schale mit Durchbruchrand, 1 viereckige Korbrandschale (Dekor "Fleur des Indes Grün"), 2 dekorative Porzellanrosen. Total 21 Teile.