März 2022 - A164
3015. Rouge, Louis Frédéric
(Aigle 1876–1950 Ollon)
Das Rhonetal bei Villeneuve, 1935. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 53x112,5 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 4'000 – 7'000
Hammer Price: CHF 6'500
3016. Dürr, Louis
(Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen)
Der Thunersee von Leissigen aus gesehen, 1931. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 51x52 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'200 – 1'800
Hammer Price: CHF 4'000
3017. Virchaux, Paul
(La-Chaux-du-Milieu 1862–1930 Genf)
"La Crettaz, Savièse", 1903. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 47x64 cm.
- Ohne Rahmen. Einige kleine Pigmentdefekte.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'200 – 2'000
Hammer Price: CHF 4'500
3019. Buchet, Gustave
(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Nu assis. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert. Queroval. 70,5x98 cm.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'000 – 8'000
3020. Buchet, Gustave
(Etoy 1888–1963 Lausanne)
"Le barrage", 1952. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 73x54 cm.
Estimate: CHF 7'000 - 12'000EUR 7'000 – 12'000
Hammer Price: CHF 11'000
3021. Pieper, Hermann
(1909 Zürich 1964)
Triptychon. Studien stehender Frauen. Öl auf Hartfaserplatte. Je 61,5x24,5 cm. In 1 Rahmen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
3022. Guggenheim, Alis (Alice)
(Lengnau 1896–1958 Zürich)
Tessiner Dorf, 1943. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 35x45 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'000 – 1'400
3023. Guggenheim, Alis (Alice)
(Lengnau 1896–1958 Zürich)
"Viglio", um 1945. Öl auf Leinwand. 50x87,5 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 2'000 – 2'500
3024. Guggenheim, Alis (Alice)
(Lengnau 1896–1958 Zürich)
"Kinderbegräbnis", um 1950. Öl auf Leinwand. 21,5 x 34,5 cm.
- Stellenweise kleine Pigmentausbrüche.
3025. Guggenheim, Alis (Alice)
(Lengnau 1896–1958 Zürich)
Tessiner Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.
69,5x30,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
3026. Speiser, Gottlieb
(Winterthur 1875–1963 Basel)
"Blühende Bäume", 1946. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 44x54 cm.
3027. Potthof, Hans
(1911 Zug 2003)
"Platz in Concarneau", 1960. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 46x61 cm.
- Kleiner Pigmentausbruch im rechten, unteren Bildteil.
Estimate: CHF 2'800 - 3'800EUR 2'800 – 3'800
Hammer Price: CHF 4'500
3028. Gubler, Max
(1898 Zürich 1973)
"Aufgehängte Forelle", 1950. Öl auf Leinwand. 93x65 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Hammer Price: CHF 2'400
3029. Herbst, Adolf
(Emmen 1909–1983 Zürich)
"La Negresse", 1953. Öl auf Leinwand. Oben links signiert, verso auf Etikett bezeichnet und datiert. 65,5x46,5 cm.