März 2022 - A164
5015. Meissen, 2 Teller
19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Diverse ornamentale und florale Reliefdekore und Formen. Vergoldung. D 19 und 23 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
5016. Meissen, Henkelschale und Vase
19/20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Diverse ornamentale und florale Reliefdekore. Vergoldung. L (Schale) 32 und H (Vase) 21,5 cm.
- 1.und 2.Wahl.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 140 – 280
5018. Meissen, Schale
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Fahne mit floralem Reliefdekor. Vergoldung. D 30,5 cm.
- 2.Wahl.
5019. Meissen, Schlangenhenkelvase
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Schauseite mit polychromer Blumenmalerei in Goldkartusche. Kobaltblauer Fond. Vergoldung. H 29,5 cm.
- 1.Wahl.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
5020. Meissen, Henkelvase
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Schauseite mit polychromer Blumenmalerei. Vergoldung. H 22,5 cm.
- 2.Wahl.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 120 – 240
5021. Meissen, Vase
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Schauseite mit polychromer Blumenmalerei in asiatischem Stil. H 19 cm.
- 2.Wahl.
5022. Meissen, 2 Schalen
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Ovale und runde Form. L 36 und H 32 cm.
- 1.Wahl.
5024. Meissen, Serviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Dekor "Streublumen". Goldrand. Bestand: 1 Mokkatasse mit Untertasse (H 5,5 cm), 1 Teller (D 22 cm), 1 Känchen und 1 Deckeldose.
- 1. und 2.Wahl.
5025. Meissen, Platte und 6 Eierbecher
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Rote Rose" mit Goldrand. D 32 cm.
- 2.Wahl.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 160
5027. Meissen, Mokkatasse mit Untertasse
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Wandung mit Reliefdekor, goldfarben konturiert. H (Tasse) 5 cm.
- 1.Wahl.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 180
5029. Meissen, Girandole
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. 4-flammiger Aufsatz. 2-teilig. Leuchterarme und Schaft mit Palmettendekor, eisenrot und goldfarben staffiert. H 40 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 300 – 600