März 2022 - A164
5500. Figur
Bronze, Stein. In der Art der Antike um 1900. Ares Figur aus Bronze auf rechteckiger Steinsockel montiert. H 15 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 180
5501. Figur
In der Art der Antike. 20. Jh. Reiter auf Pferd in der Art des Orient. H 22 cm.
-Altersspuren.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 140 – 280
5503. Figur
-Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
5504. Figur
Ende 19.Jh. "Fliegender Merkur" nach der um 1580 entstandenen Figur von Giovanni da Bologna gen. Giambologna (Douai 1529–1608 Florenz). Bronze mit dunkler Patina. Auf Zephir stehender Merkur mit Flügelhelm, den rechten Arm nach oben gestreckt, in der linken Hand den Caduceus haltend. Rechter Arm angesetzt. Auf runde schwarze Sockel montiert, mit Putti Bronzerelief versehen. H 83 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
5505. Figur
Um 1900. Bronze. "Die Badende" Nach eine Figur von "Falconet" nachempfunden. H 82 cm.
-Altersspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
5506. Figur
Um 1900. Alabaster. Mädchenfigur mit Vogelnest vor Katze schützend. H 30 cm.
-Altersspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
5507. Ein Paar Putti
Um 1900. Bronze. Ein Putto mit Tuch in der Hand. Bei der andere fehlt eine Hand. H 18 cm.
-Fehlstellen, Altersspuren.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 180 – 360
5508. Figur
Um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Wohl Italien. Putto, Delphin haltend auf runder stilisierter Sockel. H 26 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
5509. Ein Paar Putti
Holz. Um 1900. Zwei geschnitzten Puttifiguren auf runden getreppten Sockel stehend. H 35 cm.
- Altersspuren.
5510. Zwei Figuren
Neuere Arbeit. Bronze. Figuren im Form von Wellen, eine mit drei die andere einfach, gearbeitet. Bezeichnet mit RR 66 und RR 11.
- Erhaltungsspuren.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 140 – 200
5511. Figur
Metallguss, Holz. Napoleon stehend auf getrepptem Holzsockel. Hinten Gravur "Gregoire". H 34 cm.
-Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 250 - 400EUR 250 – 400
5512. Lot 3 Napoleonfiguren
Bronze, Metall. 3 Napoleonbüsten, eine braunfarbig, eine auf Steinsockel, eine auf getrepptem runde Bronzesockel montiert. H 14-26 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 160 - 250EUR 160 – 250
5513. Figur
20. Jh. Bronze vergoldet, Stein. Löwe auf Steinsockel stehend. H 20 cm.
- Altersspuren.
5514. Figur
20. Jh. Bronze, Stein. Adler auf Fels stehend mit gespannten Flügel, auf Steinsockel. H 18 cm. mit Sockel.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 120 – 160