März 2022 - A164
5000. 10 Wassergläser
20.Jh. Farbloses Glas. Blanker Gefässkörper, geeicht. H 16 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 140
5001. WMF Geislingen, 3 Weingläser
Anfang 20.Jh. Farbloses Glas. Schliffdekor. Metallfuss mit ornamentalem Dekor. H 14 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 120
5002. 1 Paar Deckeldosen
20.Jh. Böhmen. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 23 cm.
- Bestossen.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
5003. Karaffe und 1 Paar Gläser
20.Jh. Böhmen. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. Karaffe mit Silbermontur. H (Gläser) 19,5 cm.
5004. Gucci, Karaffe
20.Jh. Farbloses Glas. Blanker Gefässkörper. Metallmontur. H 29 cm.
- Stöpsel wohl assortiert.
5005. Henkelkaraffe
Anfang 20.Jh. Farbloses Glas. Wandung mit Weinlaubdekor in Mattschnitt und mit türkisfarbenem applizierten Beerennuppendekor. H 46 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 180
5006. Bowle und 9 Gläser
20.Jh. Olivfarbenes Glas bzw. Uranglas. Wandung mit appliziertem Beerennuppendekor. H (Gläser) 9,5 und 20 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
5007. 8 Fussgläser
Um 1900. Farbloses Glas. Schaft mit weissem Spiralfadendekor. H 17,5 cm.
5008. Karaffe und 7 Becher
20.Jh. Farbloses, rot lasiertes Glas. Floraler und ornamentaler Dekor in Mattschnitt. H (Becher) 7 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 120 – 240
5009. 1 Paar Karaffen und 2 Gläser
20.Jh. Böhmen. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore. H (Gläser) 18 und 19 cm.
5010. 17 Weingläser
20.Jh. Böhmen. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore, Grössen und Ausführungen. H 20-22,5 cm.
- Kleine Bestossung.
Estimate: CHF 220 - 440EUR 220 – 440
5011. 13 Weingläser
20.Jh. Böhmen. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore, Grössen und Ausführungen. H 16-19,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
5012. 8 Weingläser
20.Jh. Böhmen. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore, Grössen und Ausführungen. H 19-20 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 140 – 240
5014. Meissen, Teeservice
Um 1780. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern. Polychrome Blumenmalerei (wohl Hausmalerei), Goldstaffierung. Bestand: 1 Teekanne, 1 Teedose, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 10 Tassen mit Untertassen (H 4,5 cm), 2 Tassen ohne Untertassen. Total 16 Teile.
- Stark repariert.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400