März 2022 - A164
7600. Pendule
Paris, Ende 19.Jh. Stil Louis XV. Auf dem Zifferblatt signiert "Leroy à Paris". Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Reiche Boulle-Marketerie aus schildpattartig gefärbtem Horn und Messing. Ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 114 cm.
- Altersspuren, minime Schadstellen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 700 – 1'400
7601. Pendule
Neuenburg, um 1780. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Reich verzierte Beschläge aus Bronze und Laiton repoussé. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Messingzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 92 cm.
- Altersspuren, das Zifferblatt mit Haarrissen und kleiner Reparaturstelle. Das rückseitige Türchen zu richten. Zu revidieren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
7602. Pendule
Paris, Ende 19.Jh. Stil Louis XV. Mit Boulle-Marketerie aus Horn und Messing reich verziertes Gehäuse mit Aufsatz. Ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Bronzezifferblatt mit Reliefornamentik und Emailkartuschen mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. In Reserve signiert "Martinot à Paris". Messingwerk mit Ankerhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 85 cm.
- Altersspuren, kleine Schad- und Fehlstellen. Zu revidieren.
7603. Pendule
Lenzkirch, Anfang 20.Jh. Stil Louis XVI. Verkäufersignatur Tremp & Riche, St. Gallen. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Kanten vergoldet. Polychrome Blumenmalerei, auf dem Sockel Watteauszene. Vergoldete Bronzebeschläge und verglastes Bronzetürchen. Emailzifferblatt. Vergoldete Schneesternzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, signiert "Lenzkirch". Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 91 cm.
- Altersspuren, kleine Schadstellen. Zu revidieren, Schlagwerk zu richten.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
7604. Kleine Tischuhr
Süddeutschland, 2.Hälfte 18.Jh. Mit reliefierten Rocaillen verzierte Bronzefront. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Messingzeiger. Blechgehäuse. Messingwerk mit Spindelhemmung und Hinterzappler. Halbstundenschlag auf Glocke, Antrieb des Lauf- und Schlagwerks über eine Feder. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 18 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
7605. Kaminuhr "Erigone"
Paris, Mitte 19. Jh. Das Modell von Etienne Blavet, um 1800. Sockel aus "Vert de mer"-Marmor auf Scheibenfüssen. Aufsatz in Form einer Récamière mit liegender Erigone aus fein ziselierter, patinierter und partiell vergoldeter Bronze, Eingelassene Uhrtrommel. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Nicht gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 49, L 53 cm.
- Altersspuren. Fehl- und kleine Schadstellen. Zu revidieren.
Hammer Price: CHF 8'000
7606. Sumiswalder Sekundenregulator
Um 1880. Auf dem Zifferblatt signiert "J. Leuenberger fils à Sumiswald". Gehäuse aus Nussbaum- und Weichholz. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Einfassung aus schwarzem Blech. Gebläute Stahlzeiger und zentraler, springender Sekundenzeiger. Meter-Sekundenpendel. Pendelstange aus ebonisiertem, feinjährigem Tannenholz. Grosse Messing-Pendellinse. Messingwerk mit Schlüsselaufzug. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 120 cm.
Altersspuren und minime Schadstellen. Zu revidieren.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 500 – 1'000
7607. Pendule éléctrique
Genf, 1935. Auf dem Zifferblatt bezeichnet "Pendule éléctrique, Marcel Wetli, école d'horlogerie, Genève, 1935". Dreiseitig verglastes Gehäuse aus Nussbaumholz. Zwei versilberte Zifferblätter, Anzeige von Stunden und Minuten und separate Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Mechanisches Werk aus Stahllegierung mit elektrischem Antrieb. Invarpendel mit zylindrischem Gewicht. Nicht gangfähig. H 130 cm.
Hammer Price: CHF 5'000
7608. Basler Barometer
Um 1860. Gravierte Signatur "G. Iberg in Basel". Ebonisiertes Holz. Quecksilber-Säulenbarometer mit halbkugeligem Gefäss. Gravierte Messingskala mit Stellzeiger. Zwei Thermometer mit Anzeigen in Celsius, Réaumur und Fahrenheit. H 100 cm.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 160 – 320
7609. Viktorianischer Barometer
England, um 1880. Verkäufersignatur John Slack, Manchester. Bezeichnet "Admiral Fitzroy's Barometer". Eichenholzgehäuse mit gotisierendem Giebel. Auf Karton lithographierte Skalen mit Messing-Stellzeigern. Quecksilber-Säulenbarometer mit zylindrischem Gefäss. Thermometer und Atmosphärenanzeiger, sog. "Sturmglas". H 120 cm.
- Altersspuren, ein Drehknopf zur Zeigereinstellung fehlt. Zu revidieren.
7610. Säulenbarometer
Um 1900. An Wandhalterung hängende Messingsäule mit gravierten Skalen. Seitliches Senklot. Quecksilber-Säulenbarometer mit zylindrischem Gefäss in Metallummantelung. Montierter Quecksilber-Thermometer mit Anzeige in Réaumur und Celsius. H 98 cm.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 120 – 200