März 2022 - A164
100. Daum Frères, 1 Paar Berluzen
- Leichte Altersspuren.
Estimate: CHF 160 - 280EUR 160 – 280
101. Johann Lötz Witwe, kleine Vase "Tango"
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
102. Tomaso Buzzi, Krug "Laguna"
- Leichte Altersspuren. Minimaler Abschlag am Henkelansatz.
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'500 – 3'000
105. Agnès de Frumerie & Edmond Lachenal, Henkelvase "The Ages of Women"
- Altersspuren. Kleine Bestossungen. Brandrisse.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 400 – 700
106. Amphora-Werke Riessner, Vase
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
107. Jean-Léon Mayodon, grosse Henkelvase
Sèvres, Mitte 20.Jh. Keramik. Signatur in Gold: "M SEVRES". Umlaufender Dekor auf grün-blau marmoriertem, mit goldenem Netz craqueliertem Grund. Polychrom gemalte, mythologische Szene. H 40 cm.
- Altersspuren und Reparaturstellen. Feiner Riss (Henkel).
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
109. Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"
Datiert 1939. Porzellan (1. Wahl). Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome Aufglasurbemalung. H 25,5 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
110. Meissen, Figurengruppe "Zwei Giraffen"
Vor 1924. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer X 162, Pressnummer 100. Modell von Otto Pilz (1876–1934), Modelljahr 1907. Künstlersignatur am Sockel. Polychrome Unterglasurbemalung. H 31,5 cm.
- Leichte Altersspuren. Kleiner Chip (Ohr).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
111. Julius Paul Schmidt-Felling
(Berlin 1835–1920 Deutschland)
Bronze, dunkel patiniert. Rauchender Bursche. Künstlersignatur. Auf schwarzen Steinsockel montiert. H 27 cm.
- Bronze leicht berieben. Riss (Sockel).
Estimate: CHF 120 - 200EUR 120 – 200
112. Julius Paul Schmidt-Felling
Bronze, dunkel patiniert. Schulknabe. Künstlersignatur. Auf schwarzen Steinsockel montiert. H 26,5 cm.
- Bronze leicht berieben. Kleine Schadstelle (Sockel).