März 2022 - A164
5200. Nähkästchen
Frankreich, 19.Jh. Silber/Glas. Wurzelholzdose auf Kugelfüsschen, darin mehrteiliges Nähset, tlw. aus Perlmutt. 14,4x9,3 cm.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 120 – 200
5201. Dose mit Miniaturmalerei
19.Jh. Runde Wurzelholzdose mit figürlich beschnitztem Deckel und Sinnspruch. Inwendig erotische Miniaturmalerei auf Elfenbein. D 8,3 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 180 – 240
5202. Lot: Etui und Döschen
19.Jh. Etui aus Elfenbein, Lackdose mit polychrom bemaltem Deckel. L 7, bzw. 6 cm.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 120
5203. Lot: 3 Zigarrenschneider
20.Jh. Metall. Mit Geweih-, Gamshorn und Hauer-Griff. L 16–23 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
5204. Lot: Taschenmesser und Zapfenzieher
19./20.Jh. Taschenmesser, beidseitig beschnitzte Elfenbeinauflagen, Frauenfigur darstellend. Zapfenzieher aus Eisen/Kupfer mit erotischen Motiven. L 6,7 u. 10,8 cm.
5205. Nähetui
18./19.Jh. Metall, vergoldet. Fassonierte Form mit scharniertem Deckel (ohne Inhalt). Allseitig reliefiert mit figürlichen Motiven, umgeben von Voluten und Rocaillen. L 11 cm.
5206. Nähetui
Frankreich, um 1900. Gold/Silber, vergoldet. Etui aus Elfenbein, darin 5-teiliges Nähset mit goldenem Fingerhut. 10,5x5,4 cm.
- Reparaturstelle.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 180 – 280
5207. Lot: 4 Nadeletuis und 1 Dose
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. Die Nadeletuis in Schirm-Form, bzw. in Form einer Bohne. Runde Dose mit Drehdeckel. L ca. 9 / D 6 cm.
5208. Medaillon
Frankreich, 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Maria mit Kind darstellend. 4,7x3,6 cm.
5209. Figur
Frankreich, 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf Kugel stehende Frauenfigur mit Kind darstellend. Auf zylindrischem Sockel. H 20,7 cm.
- Flügel fehlen.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 160
5210. Kleine Figur
20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Tanzendes Mädchen darstellend. Auf Onyxmarmor-Sockel. H 15,6 cm.
- Min. Reparaturstelle.
5211. Kleine Figur
20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Tanzendes Mädchen darstellend. Auf Steinsockel. H 13 cm.
- Min. Reparaturstelle.
5212. Lot: 2 Elfenbein-Reliefs
Um 1900. Ovale Medaillons mit halbplastischen Darstellungen zweier Edelherren. Gerahmt. 11x14 cm.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 260 – 360
5213. Doppeldose
Um 1800. Elfenbein, polychrom bemalt. Zylindrische Form in Silberfassung mit zwei Schraubdeckeln. Figürliche Szenen und Marine darstellend. H 5,5 cm.
- Kl. Fehlstellen.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
5214. Miniaturen-Gruppe
Um 1900. Weissmetall und Bronze, dunkelbraun patiniert. 2 Standbilder Friedrich des Grossen auf Sockel.
Miniatur-Grab Napoléons auf rechteckiger Steinplinthe als Dose. H 7–16 cm.
Hammer Price: CHF 270