März 2022 - A164
200. Porträtminiatur
18.Jh. Gouachemalerei auf Papier, oval. Junger Herr mit üppiger Lockenfrisur, in ziegelrotem Rock, gemustertem Jabot mit blauer Masche. Gefasst. 4x5,6 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
202. Kl. Sammlung Porträtminiaturen
18./19.Jh. Öl wohl auf Malkarton, oval. 4 Herren- und 1 Damenporträt, präsentiert in einem Rahmen mit fünf Ausschnitten. Passepartout aus Glas mit Hinterglasradierung aus Silberfolie. 12x14 cm.
- Altersspuren, Farbverluste.
203. Porträtminiatur
Datiert 1806. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Am rechten Rand datiert und signiert: F. Lieder (Franz Lieder, Potsdam 1780–1859 Budapest). Brustbild eines jungen Herrn in blauem Rock, weissem Hemd und Halsbinde vor Himmelshintergrund. Gefasst. 4x5,5 cm.
- Altersspuren.
204. Porträtminiatur
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Junge Dame mit hochgesteckter Lockenfrisur in weissem Kleid, die eine Brust entblöst. Undeutlich bezeichnet. Gefasst. D 6,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
206. Porträtminiatur, Countess of Harcourt
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung der Countess of Harcourt nach Angelika Kauffmann. Die Dargestellte trägt ein gestreiftes, dekolletiertes Kleid mit weissen Puffärmeln und einen mit Rosen geschmückten Hut. Gefasst. 7,5x9,2 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
207. Porträtminiatur
19.Jh. Emailmalerei, rund. Darstellung eines jungen Herrn in braunem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gerahmt. D 5,3 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 160 – 240
209. Engelsfigur
Um 1900. Bronze, vergoldet. Geflügelte Engelsfigur mit Speer. Auf zylindrischem Steinsockel. H 18 cm.
- Sockel bestossen.
210. Phalerae
15.Jh. Norditalien, wohl Veneto. Goldblech, Umrandung mit Resten einer Emaillierung. Getriebene Darstellung eines Löwenkopfes im Profil, umgeben von Akanthusblattdekor. D 5,7 cm.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 160 – 300
211. Reliefbild
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt, rund. Erotische Szene darstellend. Gerahmt. D 9,5 / 17x17,6 cm.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 260 – 360
212. Spazierstock
Deutschland, 19.Jh. Elfenbeingriff, geschnitzt in Form einer als Postbote verkleideten Raubkatze. Schuss aus Malakka-Rohr mit Bein-Zwinge. L 86,5 cm.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
214. Spazierstock eines Seemannes
Amerika/England, 1. Hälfte 19.Jh. Walknochen, tordiert und geriffelt. Knauf aus Walrosszahn geschnitten. L 92 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'800 – 2'400
215. Spazierstock eines Seemannes
Amerika/England, 1. Hälfte 19.Jh. Walknochen und Walrosszahn. Tordierter und geriffelter Schuss, im oberen Teil mit vier freistehenden Säulen. Gedrückter Kugelknauf. L 86,2 cm.