März 2022 - A164
3600. Ein Paar Stühle
Barock 18. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Blau. Guter Zustand. 52x50x98 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
3601. Kleine Truhe
Barock. 18. Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Front mit bogenförmigen Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 107x53x64 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
3603. Kleine Truhe
Barock 18. Jh. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen. Front mit bogenförmigen Füllungen und drei Halbsäulen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 98x45x50 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 600 – 1'000
3605. Satz von 6 Stühlen
Directoire-Stil 20. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Grün und Beige gestreift. Guter Zustand. 46x53x90 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 600 – 1'200
3606. Kleine Kommode
Louis X-Stil 19/20. Jh. Rosenholz, Palisander, Marmor. Zweischübiger Korpus dreiseitig geschweift, auf hohen ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert. Marmor: Rot-Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 62x35x78 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
3607. Spieltisch
Transition ca. 1760. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen. Aufklappbare Platte, gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 76x38x72 cm.
3608. Satz von 4 Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Gebauchte Rückenlehne mit X-förmiger Sprosse. Gepolstert: Bezug Dunkelbraun. Gebrauchsspuren. 44x47x87 cm.
3609. Kleiner Tisch
Louis XVI ca. 1760/70. Nussbaum, Ahorn. Ovales Gestell auf hohen kannelierten Beinen. Platte mit Kontrastband gearbeitet. Guter Zustand. 70x53x71 cm.
3610. Liseuse
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Ovaler Korpus mit drei Schubladen auf hohen konischen Beinen. Guter Zustand. 57x43x78 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
3611. Kleine Vitrine
Louis XVI um 1800. Nussbaum. Dreiseitig verglaster Korpus mit geschweiftem Giebelabschluss. Guter Zustand. 54x27x76 cm.
3612. Satz von 4 Stabellen
Alpenländisch 18/19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Sitzbrett mit geschrägten Beinen und ausgeschnittenem Rückenbrett. Guter Zustand. 43x38x93 cm.
3614. Zwei Stühle und zwei Armlehnstühle
Chippendale-Stil 19. Jh. England. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf geschweiften Beinen und ausgeschnittener Rückenlehne. Front mit floralen Dekor beschnitzt. Gepolstert: Bezug Rosa. Guter Zustand. 60x55x100 cm.