März 2022 - A164
6500. Brillant-Perl-Ring
585 Gold. Im Zentrum wohl Naturperl-Bouton 5,7 mm Ø, 10 Altschliff-Diamanten ca. 0.58 ct, davon 2 ca. 0.66 ct. Gr. 53, 2,3 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
6501. Diamant-Saphir-Ring
Englisch, 1987. 750 Gelbgold. Diamant-Tropfen ca. 0.30 ct und fac. Saphir-Tropfen 0.40 ct mit kl. Diamant-Besatz. Gr. 52, 4,4 g.
- Saphir mit kl. Kerbe.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
6502. Rubin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 5 Brillanten 0.05 ct, 10 kl. rund fac. Rubine ca. 0.20 ct. Gr. 54, 12,7 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
6503. Lot: 3 Diamant-Ringe
750 Gelb-/Weissgold. Altschliff-Diamant und Brillanten ca. 1.70 ct. Ein Ring mit wohl synth. Saphiren. Gr. 52,5/54/54. Gesamtgewicht 11 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
6504. Lot: Drei Farbstein-Entourage-Ringe
750 Gelb-/Weissgold/Silber. Rosa Turmalin und synthetischer Saphir beide oval fac. ca. 1.70/1.30 ct. Amethyst rund fac. ca. 1.20 ct. 25 Altschliff-Diamanten und 1 Brillant ca. 0.20 ct. Gr. 61/63/63. Gesamtgewicht 14,9 g.
- 1 Diamant durch Brillant ersetzt. Alle Ringe mit leichten Tragespuren.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 500 – 1'000
6505. Rubin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. 7 Rubin-Navetten fac. ca. 1.12 ct, 18 Brillanten ca. 0.50 ct. Gr. 54, 5,5 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
6506. Rubin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Rubin-Herz ca. 0.90 ct, seitlich 2 Brillanten ca. 0.32 ct. Gr. 53, 7,3 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
6507. Kulturperlen-Brillant-Ring
585 Gelbgold/10% Iridium Platin. 10 Süsswasserperlen als Blumen 5–10 mm Ø, je im Zentrum 1 Brillant ca. 0.46 ct. Gr. 52, 10 g.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
6508. Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 12 kleinste Diamanten ca. 0.06 ct. Gr. 63, 8.6 g.
Estimate: CHF 240 - 260EUR 240 – 260
6509. Diamant-Solitaire-Ring
750 Gelbgold. Altschliff-Diamant ca. 0.20 ct. Gr. 61, 2,6 g.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 160 – 260
6510. Rubin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Rubin-Tropfen fac. ca. 0.10 ct, 2 Brillanten ca. 0.13 ct. Gr. 53, 3,2 g.
6511. Diamant-Alliance
750 Gelb-/Weissgold. 24 Navette-Diamanten ca. 2 ct. Gr. 52, 5,9 g.
6512. Brillant-Ring
Messerer Juwelier, Zürich. 750 Gelb-/Weissgold. 7 Brillanten ca. 0.70 ct. Gr. 50, 4 g.
6513. Saphir-Smaragd-Rubin-Ring
750 Gelbgold. 3 Smaragde ca. 0.50 ct, 2 Saphire ca. 0.3 ct, 2 Rubine ca. 0.20 ct, alle Steine in unterschiedlich fac. Schliffe. Gr. 56, 10,3 g.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
6514. Set: Gelbgold- und Brillant-Ring
1980er Jahre, Bernhard Ilg Juwelier, Zürich. 750 Gelbgold. Dreieckige Form, ein Ring mit Brillant-Pavé ca. 1.50 ct. Gr. ca. 52-53, 10,6 g.