März 2022 - A164
6800. Appenzell
"Appenzell Haupt Ort von Appenzell Jnnerrohden". Kol. Kreidelithographie von C. Heinzmann, 1827. 32x40 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 280 - 380EUR 280 – 380
6802. Appenzell
"Ansicht von Appenzell". Kol. Kreidelithographie von J. Bucher, um 1850. 30,2x46 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
6804. Glarus
"Glarus. Capitale du meme Canton Contre de l'Eglise". Kol. Umrissradierung von Hch. Thomann, um 1780. 24,6x34,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
6807. Linthal
"Bains de Stachelberg vers le Doedi et Selbsanft". Kol. Aquatinta von S. Corrodi und J. Suter, um 1835. 32x45,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 150
6808. Militaria
"Johan Ulrich Lehner aus dem Canton Appenzel von inner Rohden" / "Johan Caspar Grubermann aus dem Canton Appenzel von auser Rohden". 2 Kol. Umrissradierungen mit Darstellungen der in Basel anwesenden "Eidgenössischen Zuzüger", herausgegeben von R. Keller, 1793. Je ca. 16,8x11,2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 160 – 260
6809. Rheinfall
"Vue de la Chute du Rhin du Fischetz". Kol. Aquatinta von Weber nach Federle. Hrsg. v. Bleuler-Verlag um 1830. 18,6x28,5 cm. Gerahmt.
6812. Rorschach
"Ansicht des Flekens Rorschach und dessen merkwürdigsten Umgebungen". Gruppenblatt. Aquatinta von J.B. Isenring, um 1835. 36,2x49,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 400 – 700
6813. Staad
"Stad und Wartegg". Kol. Lithographie herausgegeben von J.N. Bommer, um 1844. 11,2x17,2 cm. Gerahmt.
6814. Trogen
"Trogen". Gruppenblatt. Kol. Kreidelithographie von J. Schiess nach J.U. Fitzi, um 1830. 37,1x55,2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400