März 2022 - A164
5920. Isfahan
Z-Persien, um1910. Dichtes florales Werk. Im Zentrum des hellblauen Innenfeldes figuriert ein filigranes nachtblaues Kreuzmedaillon, auf beiden Seiten flankiert von einem grösseren, sekundären Medaillon sowie von dicht angelegten, filigranen Blütenkompositionen und stilvoll angeordneten Rankenbändern. 2 Borten umgeben die breite, ebenfalls floral dekorierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash im Feld. Gebrauchsspuren. 145x230 cm (ft. 4.8x7.6).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
5921. Konja-Kelim
Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben figurieren horizontale Reihen in verschiedensten Farbtönen, die mit getreppten Rautenmedaillons verziert sind und von stark stilisierten Sternen und Blüten flankiert werden. Die weisse Hauptbordüre ist mit einem stilvollen Ranken- und Blütendekor durchgehend überzogen. Alte reparierte Stellen, ansonsten gute Erhaltung. 134x146 cm (ft. 4.4x4.8).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
5922. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Im hellblauen Mittelfeld sind flächendeckend leuchtende Blüten, Blattranken und Zweige auf dekorative Weise gestreut. Die breite rote, floral verzierte Hauptbordüre wird von mehreren filigranen Nebenbordüren gesäumt. Natürlicher Abrash im blauen Feld. Gute Erhaltung. 103x156 cm (ft. 3.4x5.1).
5923. Isfahan
Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im beigen Feld ruht ein elegantes 16-Pass-Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von filigranen Blütenketten, Blattranken und 4 hellblauen Eckzwickeln, die einen schönen Kontrast bilden. 2 dunkelblaue Ranken-Nebenbordüren umfassen die mit dekorativen Blütenkompositionen belegte rote Bordüre. Gute Erhaltung. 72x105 cm (ft. 2.4x3.5).
5924. Beluch-Seide
O-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Auf kamelhaarfarbigem Grund liegt eine Gebetsnische, die mit Blütenreihen, Rosen und verschiedensten Tieren verziert ist. Die rote Bordüre sowie die Nebenbordüren sind mit dekorativen Beluch-Zeichnungen belegt. Sehr gute Erhaltung. 92x144 cm (ft. 3x4.8).
5925. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1980. Unter einem weissen, mit Blattranken verzierten Giebel bilden 2 Säulen auf hellblauem Grund eine Gebetsnische, die im Inneren mit einem stilvollen Blütenmedaillon geschmückt ist. 2 dekorative Nebenbordüren säumen die helle breite Hauptbordüre, die mit eindrucksvollen Blütenmotiven belegt ist. Sehr gute Erhaltung. 65x103 cm (ft. 2.1x3.4).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
5926. Konja-Kelim
Z-Türkei, um 1980. Im grünen Mittelfeld liegt ein gezacktes blaues Rautenmedaillon, auf dekorative Weise flankiert von stilisierten gelben Sternen und Blütenornamenten. Die rote Bordüre ist ebenfalls mit stilisierten Blüten, Vögeln und Hakenrauten stilvoll belegt. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 113x208 cm (ft. 3.7x6.9).
5927. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Das rote oktogonale Mittelfeld ist mit einem nachtblauen Hexagon versehen, das an 4 Eckzwickel grenzt, die mit einem dicht gestreuten Blütendekor auf dekorative Weise belegt sind. Mehrere filigrane Nebenborten säumen die mit Palmetten und Blüten verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 136x220 cm (ft. 4.5x7.3).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
5928. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle und Seide, Kette aus Seide. Auf ziegelrotem Grund zeigt sich ein dicht platziertes florales Dekor mit einem 8-Pass-Sternmedaillon und 2 Anhängern im Zentrum, umgeben von filigranen Blütenrosetten und dekorativ angeordneten Rankenbändern. Hellblaue, mit Palmetten und Blütenbändern belegte Hauptbordüre, dazu 2 fein gearbeitete Blütenborten. Sehr guter Zustand. 100x160 cm (ft. 3.3x5.3).
5929. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial und Kette aus Seide. Ein filigranes Sternmedaillon ziert den seidenen, elfenbeinfarbenen Grund, der mit Blütenpalmetten und einem feingliedrigen Blattwerk in unendlichem Rapport überzogen ist. 2 Blütenborten säumen die helle, mit Palmetten und Blütenwellenranken dekorativ belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 107x162 cm (ft. 3.5x5.3).
5930. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf einem leuchtend blauen Grund figuriert unter einer Gebetsnische eine schmückende, blumengefüllte Vase, umgeben von in unendlichem Rapport angelegten Blütenkompositionen und Blattranken. 2 weisse Blütenborten säumen die rote, mit aneinander gereihten Palmetten und Blattranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 90x160 cm (ft. 3x5.3).
5931. Jomud-Turba
Turkmenistan, um 1910. Das Mittelfeld trägt die typische tiefbraune Jomud-Farbe und ist mit in Reihen angelegten Kepse-Göls in unendlichem Rapport ausgestattet, umgeben von einer stilvollen weissen Bordüre. Gute Erhaltung. 31x78 cm (ft. 1x2.6).
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 150
5932. Karabagh
S-Kaukasus, um 1980. Sog. „Adler-Kazak“ mit einem Medaillon in seiner klassischen Form. Im ziegelroten Mittelfeld erstreckt sich ein prächtiges Adler-Medaillon, flankiert von Blüten, viergeteilten Rauten und Würfel-Ornamenten. Mittelblaue Zickzack-Borten umgeben die für einen Karabagh charakteristische Sternbordüre. Sehr gute Erhaltung. 159x225 cm (ft. 5.2x7.4).
Estimate: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
5933. Malayer
Z-Persien, um 1920. Auf nachtblauem Grund figurieren 3 gestufte Kreuzrauten-Medaillons, flankiert von gestreuten Blütenmotiven, stilisierten Tierfiguren, einem stilvollen Blattranken-Dekor sowie mehreren Blütenborten. Gebrauchsspuren. 125x217 cm (ft. 4.1x7.2).
5934. Saruk
Z-Persien, um 1930. Auf rosarotem Grund figuriert ein nachtblaues Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von grosszügig angelegten Blütenmotiven, Rankenvariationen und 4 eindrucksvollen Boteh-Göls, die die dekorativen Eckzwickeln bilden. Die florale nachtblaue Hauptbordüre ist mit fantasievollen Blütenmotiven auf dekorative Weise belegt. Gute Erhaltung. 100x154 cm (ft. 3.3x5.1).