März 2022 - A164
7402. Kunstabteilung Ziegler/Gustav Spörri, Schale und 8 Teller "Neptun"
Schaffhausen, 1950er Jahre. Keramik, bemalt und glasiert. Rückseitig handschriftlich signiert. Polychromer Fischdekor. D 18,5 bzw. 27,5 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 160 – 240
7403. Kunstabteilung Ziegler/Gustav Spörri, Krug und Kugelvase
Schaffhausen, 1950er Jahre. Keramik, bemalt und glasiert. Am Boden handschriftlich signiert. H 22,5 bzw. 13 cm.
7405. KPM Berlin, Bodenvase "Asia"
Porzellan, weiss glasiert. Unterglasurblaue Zeptermarke (1962–1992). Entwurf von Johannes Henke, um 1975. H 70 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Hammer Price: CHF 150
7406. Rosenthal Studio-Linie, 1 Paar Jahresteller 1971
Porzellan, vergoldet. Entwurf von Tapio Wirkkala (1915–1985). Limitierte Edition 2803/3000 bzw. 1410/3000. Mit Zertifikat und Originalverpackung. D 31 cm. Dazu: 2 Rosenthal-Teller. (1) Literatenteller "Der Fortschritt ist eine Schnecke" von Günter Grass. (2) Künstler-Teller Nr.2 "Ohne Teufel hätte Gott nie die breite Masse angesprochen" von Jean Cocteau.
- Neuwertiger Zustand. Altersspuren (Originalverpackung).
7407. Rosenthal Studio-Linie, 3 Jahresteller
(1) Jahresteller 1971. Porzellan, vergoldet. Entwurf von Tapio Wirkkala (1915–1985). Limitierte Edition 2786/3000. Mit Zertifikat und Originalverpackung. D 31 cm. (2) Jahresteller 1972. Porzellan, grau-weiss glasiert . Entwurf von Natale Sapone (1920–2002). Limitierte Edition 2838/3000. Mit Zertifikat und Originalverpackung. L 36 cm. (3) Jahresteller 1973. Porzellan, polychrom glasiert. Entwurf von Otto Piene (1928–2014). Limitierte Edition 483/3000. Mit Zertifikat und Originalverpackung. D 34 cm.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 160 – 320
7408. Rosenthal Studio-Linie, 3 Jahresteller
(1) Jahresteller 1973. Porzellan, polychrom glasiert. Entwurf von Otto Piene (1928–2014). Limitierte Edition 485/3000. Mit Zertifikat und Originalverpackung. D 34 cm. (2) Jahresteller 1974. Porzellan, schwarz glasiert bzw. vergoldet. Entwurf von Günter Fruhtrunk (1923–1982). Limitierte Edition 462/3000. Mit Zertifikat und Originalverpackung. L 32 cm. (3) Jahresteller 1975. Porzellan, polychrom glasiert. Entwurf von Srivastava Narendra (1931). Limitierte Edition 947/3000. Mit Zertifikat und Originalverpackung. D 34,5 cm.
7409. Murano, Flakon mit Stöpsel
2.Hälfte 20.Jh. Millefiori-Technik. Rechteckiger Gefässkörper mit engem Hals und ausgestellter Lippe. H 13,5 cm.
7410. Bodenvase
2.Hälfte 20.Jh. Keramik, grau und rosa glasiert. Bauchige Form mit Standfuss und langgezogenem Hals. H 51 cm.
7411. Murano, grosse Vase
2.Hälfte 20.Jh. Grün getöntes Glas mit farblosen Glasfäden umsponnen. Zylindrische Form. H 40 cm.
7412. Murano, Ziervase
2.Hälfte 20.Jh. Gelb getöntes Glas. H 33,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
7414. Murano, Tierfigur "Ente"
2.Hälfte 20.Jh. Körper aus farblosem Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen und gesprengter Silberfolie. Schnabel aus und Augen aus gelbem un schwarzem Glas. Mit Herstelleretikett: "formia VETRI DI MURANO". L 25,5 cm.
- Leichte Altersspuren.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 160