215. Griechischer Erlöserorden
1833–1973. Gold/Email. Weisses Emailkreuz mit Lorbeerkranz in den Winkeln, Emailmalerei im zentralen Medaillon, verso weisses Kreuz auf blauem Emailgrund. Hersteller: Lemaitre, Paris. 3,3x5,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
216. Reise-Necessaire
Wohl England, 19.Jh. Achat mit vergoldeter Montierung. Vergoldete Instrumente: Löffel, Ale, Zirkel, Winkelmassstab, Stifthalter. H 9 cm.
- Inhalt nicht ganz komplett.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
217. Châtelaine/Necessaire
Deutschland, um 1720. Messing vergoldet/Perlmutt, Eisen. Etui allseitig mit Perlmuttauflagen und ornamental graviert. Bestückt mit Stifthalter, Schere, Taschenmesser, Löffel, Pinzette und Notizenblättchen. An Kette mit Agraffe. L 11/23 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 2'400EUR 2'000 – 2'400
218. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff geschnitzt, Kopf eines Orientalen darstellend, Makassa-Schuss. Zwinge fehlt. L 85 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
219. Lot: 2 Spazierstöcke
England, 19./20.Jh. Der eine mit goldenem, gerilltem Kugelknauf und Makassa-Schuss, der andere mit gerilltem Kugelknauf aus Holz mit Elfenbeinschuss in Ast-Optik. L 82/86 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Zwinge fehlt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
221. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff geschnitzt in Form eines Hundekopfes. Schuss aus Malakkarohr mit Durchziehöffnung. Zwinge aus Bein. L 92 cm.
222. Stock einer Studentenverbindung
19./20.Jh. Elfenbeingriff geschnitzt in Form eines Totenschädels mit Schlange, am Schaft behelmtes Wappen mit Monogramm "R". Ring mit gravierter Inschrift Walther Rutz stud. med. Ebonisierter Schuss mit Bein-Zwinge. L 79 cm.
- Gebrauchsspuren, Risse.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
223. Stock eines Seemanns
19./20.Jh. Tordierter Stock aus einem Narwalzahn mit Elfenbeinknauf. L 87 cm.
- Gebrauchsspuren.
Hammer Price: CHF 1'900
224. Stock eines Seemanns
19.Jh. Tordierter Stock aus Walknochen, Griff aus Walrosszahn mit Lederring. L 89,7 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
225. Sammlung 6 Flakons
Deutschland, Anfang 19.Jh. Farbloses Glas mit vergoldeter Silbermontierung. Kugeliger Korpus mit Schliffdekor. H 7,5 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'200EUR 900 – 1'200
226. Dose
Frankreich, Ende 18.Jh. Runde Elfenbeindose mit Goldmontierung. Inwendig mit Schildpatt. D 7,4 cm.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
227. Tabatière
Birmingham, 1836. Silber vergoldet. Meistermarke Joseph Willmore. Gerundete Rechteckform allseitig guillochiert, Deckel mit graviertem Wappen. Gemarkt. 7,2x4,7 cm, ca. 99 g.
228. Tabatière
Wohl Deutschland, 18.Jh. Silber vergoldet/Email. Rundform mit konkaver Wandung. Deckel und Boden mit Emailmalerei: Mythologische Szene mit Bachant, bzw. Trophäen-Sammlung darstellend. D 7 cm, ca. 155 g.
- Tlw. etwas berieben.