3615. Carlo Alessi, Kaffeeservice "Bombé"
Entwurf von 1946 für Alessi Italia. Edelstahl, versilbert. Griffe aus Apfelholz. 5-teilig. Bestand: Teekanne (H 15,5 cm), Kaffeekanne (H 16,5 cm), Milchkännchen (H 11,5 cm), Zuckerdose (H 11 cm), Tablett (L 50 cm.). Bezeichnet: "Adlermarke, OFFICINA ALESSI, ITALY". Mit Originalverpackung.
- Neuwertig.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
3616. Isamu Noguchi, Salontisch "Noguchi Table IN 50"
Entwurf von 1944 für Herman Miller, Zeeland. Fuss aus schwarz lackiertem Holz. Farblose Glasplatte. 129x91x38 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 800 – 1'400
3617. Harry Bertoia, 4 Sessel "Diamond Chair"
Entwurf von 1952 für Knoll International, New York. Geschweisste Stahldrahtkonstruktion, schwarz lackiert. Grüner Textilbezug. Sitzhöhe 40 cm. 85x74x76 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Textilbezug ausgeblichen und tlw. fleckig. 2 Sessel mit kleinen Reparaturstellen. 1 Sessel mit Bruchstelle.
3618. Charlotte Perriand, Sessel "Ombra"
Entwurf von 1953. Lizenzierte Reedition von Cassina, Mailand. Chromstahl. Abnehmbare Polster mit rotem Lederbezug. Bezeichnet: "Cassina No00687 Ch Perriand (Schriftzug)". Sitzhöhe 39 cm. 70x82x64 cm.
- Minimale Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 800 – 1'600
3619. Margrit Linck-Daepp und Jakob Gelzer, Serviceteile
Schweiz, 1940/50er Jahre. Künstlersignatur. Keramik, mehrfarbig glasiert. Bestand: 1 Schale (D 31 cm), 1 Teller (D 25 cm), 2 Schälchen, 2 Rahmkännchen, 7 Tassen mit U'Tassen, 3 Tassen. 7 Teile mit Vogel- und Fischmarke, 9 Teile mit Vogelmarke. H 5–10 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips.
Estimate: CHF 260 - 400EUR 260 – 400
3620. Margrit Linck-Daepp, kleiner Krug
Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, grün-weiss bzw. innen schwarz glasiert. Künstlersignatur (Fisch). H 17,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
3621. Margrit Linck-Daepp, Krug mit Deckel
Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, mehrfarbig glasiert. Künstlersignatur (Fisch). H 30 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Glasurchips. Kleiner Chip (Mündung).
Estimate: CHF 160 - 260EUR 160 – 260
3622. Margrit Linck-Daepp, Krug mit Deckel
Schweiz, 1940/50er Jahre. Keramik, weiss-grau bzw. innen schwarz glasiert. Künstlersignatur (Fisch). H 25,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 320EUR 180 – 320
3623. Max Bill & Hans Gugelot, 3 Ulmer Hocker
Entwurf von 1953, Hochschule für Gestaltung, Ulm. Fichte/Buche. 1 mit Bleistift-Signatur von Max Bill. 39x29x44 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 900 - 1'500EUR 900 – 1'500
3624. Charles & Ray Eames, Lounge Chair "670" mit Ottoman "671"
Entwurf von 1956 für Herman Miller, Zeeland. Sitzschale aus geformtem Schichtholz über Aluminiumgestell. Gepolstert, braunes Leder. Sitzhöhe 37 cm. 86x84x81 cm, 65x53x44 cm (Ottoman).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leder mit Abnutzungsspuren, stellenweise rissig. Armlehnen neu bezogen.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
Hammer Price: CHF 4'500
3625. Eero Saarinen, Esstisch "Pedestal"
Entwurf von 1956 für Knoll International, New York. Aluminiumguss und Massivholzplatte, weiss lackiert. D 137 cm. H 70,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 600 – 1'200
3626. Eero Saarinen, Esstisch "Pedestal"
Entwurf von 1956 für Knoll International, New York. Weiss lackierter Aluminiumguss, weisse Schichtplatte. D 137 cm. H 70,5 cm.
Hammer Price: CHF 1'900
3627. Eero Saarinen, 6 Stühle "Tulip"
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'200 – 1'800
Hammer Price: CHF 3'600
3628. Verner Panton, 1 Paar Stühle "Panton Chair"
Entwurf von 1962. Ausführung von Herman Miller Fehlbaum Production, Weil am Rhein, 1971. Thermoplast-Spritzguss, weiss. Mit geprägter Herstellerbezeichnung. Sitzhöhe 43 cm. 49x62x82 cm.
3629. Verner Panton, 1 Paar Stühle "Panton Chair"
Entwurf von 1962. Ausführung von Herman Miller Fehlbaum Production, Weil am Rhein, 1973. Thermoplast-Spritzguss, orange. Mit geprägter Herstellerbezeichnung. Sitzhöhe 43 cm. 49x62x82 cm.