7100. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Italienische Landschaft mit Pinien. Kreide-, Bleistift- und Rötelzeichnung, der Himmel weiss gehöht. Unten rechts bezeichnet "Mesis 9 Juin" und von späterer Hand mit einem Monogramm "BM" versehen. Blattgrösse 27x39,2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
7103. Aspari, Domenico
(Olivone 1745–1831)
"Veduta del Mercato di Porta Ticinese". Radierung, 1786. 41,3x64,2 cm. Gerahmt.
* 7104. Balder, Georg
(Zürich 1810–1882 Freiburg i.Br.)
Familie im Garten. Bleistiftzeichnung, 1846. Unten links signiert und datiert. 24,2x29,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 120 – 180
7105. Biedermann, Johann Jakob
(Winterthur 1763–1830 Zürich)
"Hohenfels". Bleistiftstudie. Unten rechts bezeichnet. 27,4x44,4 cm.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 160 – 260
7106. Bonstetten, Karl Gustav Salomon von
('s Hertogenbosch 1807–1886 Aubonne)
"Caserlano bei Sorrento". Aquarell, 1832. Unten links monogrammiert, unten rechts bezeichnet und datiert. 25,4x35,8 cm. Gerahmt.
7107. Deutschland, Ende 18.Jh.
Die Hirschjagd. Bleistiftzeichnung. 23,5x36,7 cm. - Alte Zuschreibung an Joseph Georg Winter.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 150
7110. Furet, François
(1842 Genf 1919)
Alplandschaft mit Heuerinnen. Aquarell. Unten rechts signiert. 22,7x29,8 cm. Gerahmt.
7111. Genfer Schule, 1.Hälfte 19.Jh.
Kirchenanlage mit Turmruine auf einer Anhöhe. Aquarell in Bister. 21,4x27 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
7112. Graf, Urs
(Solothurn 1485–1528)
Christus wird der Essigschwamm angeboten. Holzschnitt, 1506. 21,5x15 cm. Gerahmt.
7114. Guigon, Charles-Louis
(1807 Genf 1882)
Südliche Küstenlandschaft mit kleiner Stadt. Unten rechts signiert. 23,2x36 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300