5901. Hl. Johannes d. Vorläufer
Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Heiligen in Fellgewand, in der linken Hand eine Schriftrolle und einen Kelch mit seinem abgeschlagenem Haupt haltend. Nimbus, Kelch und Binnenrand ornamental punziert. 39x32 cm.
- Alters- und Restaurierungsspuren. Farbe leicht rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 450 – 650
5902. Gottesmutter Hodegetria
Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm haltend. Nimben und Gewänder der Gottesmutter floral punziert. 38x30,5 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 340 - 550EUR 340 – 550
5903. Kleine Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Hl. Nikolaus, flankiert von je 3 Heiligen. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 17,5x16 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung mit Fehlstellen.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 120 – 220
5904. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 2 Randheilige. 19,5x16,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 140 – 240
5905. Gottesmutter lindere meinen Kummer
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter mit sorgenvollem Gesichtsausdruck, die rechte Hand an die Schläfe gelegt. Das Kind auf ihrem Schoss hält eine offene Schriftrolle. 4 Randheilige. 40,5x37 cm.
- Restaurierungen (Umrandung, Längsriss) und Retouchen. Kleine Schad- und Fehlstellen. Rückseitig stark wurmstichig, tlw. mit Substanzverlust.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
5906. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. 26,5x22,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 180 – 280
5907. Hl. Serafim von Sarow mit Silberoklad
Russisch, um 1905. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des hl. Mönchs. (2) Oklad. Silber. Marke der Moskauer Beschauadministration in Form eines Spatens, 1908–1917. Meistermarke "S I" (kyrill.) nicht identifizierbar. Feiner Reliefdekor. 5,5x4,5 cm.
- Altersspuren (1). Riss, kleine Schadstellen (2).
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 140
5908. Anhängeikone, Triptychon
Russisch, 19.Jh. Bronze, zweifarbig emailliert. Auf dem Mittelbild Gottesmutter Hodegetria, auf den Flügeln die Verkündigung an Maria. Rückseitig Medusenhaupt und Schlangentöter. H 6,5 cm.
- Tragespuren. Kleine Fehlstellen (Email).