5200. Dose mit Miniaturmalerei
Um 1900. Rundform mit Elfenbeinauflagen in Messingfassung, im Deckel eingelassene Miniaturmalerei, Schäferszene in Parklandschaft darstellend. D 11,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 180
5201. Tabakdose
Wohl Iserlohn, 18./19.Jh. Messing/Kupfer. Längsformat mit gerundeten Seiten und scharniertem Deckel. Beidseitig gravierter figürlicher Dekor begleitet von Sinnsprüchen. L 17,7 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
5204. Sammlung Lackeier
20.Jh. Lackmalerei auf Holz mit floralen und ornamentalen Motiven. 11 Stk. L 6,5 cm.
5205. Lot: 2 Scherzfiguren
19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Weibliche, bzw. männliche erotische Figuren. H 7–10 cm.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 160 – 260
Hammer Price: CHF 2'400
5206. Scherzfigur
19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Mönchsfigur mit Ährenbündel am Rücken. Darin erotische Szenen. H 15,5 cm.
- Haarrisse.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
5207. Figur
19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Stehender weiblicher Frauenakt, auf runder Fussplatte. H 19,5 cm.
- Haarrisse.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
5208. Jagdbecher
19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Zylindrische Kuppa über Rundfuss. Mit umlaufenden Jagdmotiven. H 15,7 cm.
- Altersspuren, Risse.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 180 – 240
5209. Kleines Relief-Bild
19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Vielfigurige, berittene Szene beim Einzug in die Stadt mit Stadttor im Hintergrund. Gerahmt in beschnitztem Elfenbeinrahmen. 13x10 cm.
Estimate: CHF 180 - 300EUR 180 – 300
5210. Portemonnaie
Frankreich, um 1900. Leder/Elfenbein in versilberter Fassung, Schauseite floral beschnitzt. Inwendig mit Seidenfuteral. L 7 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 120
5211. Lot: Elfenbein-Miniaturobjekte
Um 1900. Elfenbein/Bein, geschnitzt. Geschirr, Feldstecher, Würfel-Spiel, Spinnrad. H 1–9 cm.
- Altersspuren, Fehlstellen.
5212. Lot: 2 kleine Büsten
Um 1900. Metallguss, antrazith patiniert. J. Wolfgang von Goethe und Martin Luther darstellend. H 12,5–16,2 cm.
5213. 1 Paar kleine Büsten
Um 1900. Bronze. Damenbüsten auf Sockel. H 12,5 cm.
5214. Kleine Figur: Junge
Um 1900. Bronze. Kleiner Junge auf Steinsockel. H 15 cm.
- Sockel bestossen.