7700. Satz von sechs Stühlen
Victorian ca 1850, England, Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen.Geschweifte Rückenlehne mit gebauchtem Schulterbrett. Gepolstert. Bezug Rot. Guter Zustand. 48x50x89 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
7701. Demi - Lune Kommde
Louis VXI-Stil 20. Jh. Mahagoni. Halbrunder Korpus mit zwei Schubladen auf schlanken Beinen. Platte mit Messingkante belegt. Guter Zustand. 84x40x85 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
7702. Schreibkommode
Louis XV ca. 1750/60. Frankreich. Amaranth, Rosenholz. Zweitüriger Korpus auf geschweiften Beinen. Geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig mit kartuschenförmigen Feldern belegt. Gebrauchsspuren. 109x52x110 cm.
Estimate: CHF 450 - 900EUR 450 – 900
7703. Kommode
Transition-Stil 19. Jh. Amaranth, Rosenholz, Ahorn, Marmor. Zweischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit floralem Dekor intarsiert. Marmor: Beige-Hellbraun gemustert. Gebrauchsspuren. 113x52x85 cm.
Estimate: CHF 750 - 1'500EUR 750 – 1'500
7708. Vitrine
Napoleon III ca. 1870. Palisander, Ahorn. Eintüriger, geschweifter Korpus auf ausgestellten Beinen. Zargen mit floralem Dekor intarsiert. Linkes Glas defekt. Aufzufrischen. 85x50x164 cm.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 160 – 300
7710. Kommode
Louis XV-XVI-Stil. 20. Jh. Palisander, Wurzelhoz, Ahorn, Marmor. Dreischübiger Korpus mit konischen Beinen. Gefeldert furniert mit arabesken Dekor belegt. Dreiseitig mit reichem Bronzebeschlag versehen. Marmor: Grün-Grau gemustert. Guter Zustand. 131x46x99 cm.
Estimate: CHF 1'250 - 2'500EUR 1'250 – 2'500
7712. Book-Case
George III-Stil um 1900. Mahagoni. Zweitürigen Korpus mit obenliegender Schublade. Vitrinenaufsatz mit verglasten Türen. Guter Zustand. 83x36x221 cm.
7714. Trois-Corps
Barock 18. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen mit gebauchter Front. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitürige Aufsatzvitrine mit geschweiftem Giebelabschluss. Guter Zustand. 127x66x229 cm.