September 2022 - A166
7215. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
"Marter der Zehntausend von Nikomedien". Holzschnitt, nach 1580. 38,9x28,8 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
7216. Falkeisen, Johann Jakob
(1804 Basel 1883)
Türkische Volkstrachten. Folge von 12 Aquarellen, um 1848. Je ca. 18,5x12,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
7217. Frey, Samuel
(Sissach 1785–1836 Basel), zugeschrieben
Felsige, baumbestandene Flusslandschaft. Im Vordergrund auf einem Weg, zwei Spaziergänger. Aquarell. 24,4x34,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
7218. Gavarni, Paul
(Paris 1804–1866 Paris)
Karneval in Venedig mit Pulcinella und Saltimbanchi. Kol. Lithographie, 1832. 38,3x50 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 110 – 200
7219. Geisser, Joseph
(Altstätten 1824–1894 Lausanne)
Die Malerin beim Skizzieren auf der Alp. Aquarell. Unten mittig mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 1612 versehen. 28,8x23 cm. Gerahmt.
7220. Graf-Reinhart, Anna Emilia
(Amsterdam 1809–1884 Paris)
Grosses Blumenstillleben in Korb. Aquarell. Unten rechts signiert. 45.8x65 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 260 - 400EUR 290 – 440
7221. Guiaud, Georges François
(1840–1893 Paris)
"Incendie de l'Opéra-Comique Paris". Aquarell. Unten rechts signiert, verso auf Rückwand bezeichnet. 28,4x50 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
7222. Guigon, Charles-Louis
(1807 Genf 1882)
Südliche Küstenlandschaft mit kleiner Stadt. Unten rechts signiert. 23,2x36 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 110 – 170
7223. Irminger, Karl Friedrich
(Aadorf 1813–1863 Zürich)
Gegenstücke. Portraits des Ehepaares Carl und Tilly Ott-Usteri. Bleistift, Grattage und spärlich Aquarell auf kreidegrundiertem Papier, 1840. Das 2. Blatt unten links signiert und datiert. 18,4x15,2 cm / 16,6x13 cm. In originalen Lederetuis.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
7224. Italien, 1.Hälfte 17.Jh.
Der Evangelist Johannes mit dem Adler. Rötelzeichnung. Unten rechts von alter Hand bezeichnet "Alessandro Turchi / detto l'Orbetto Veronese". 27x19,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
7226. Koch, Joseph Anton
(Obergibeln 1768–1839 Rom)
"Römische Ansichten". Folge von 19 (von 20) Radierungen, 1810. Je ca. 15x21 cm. Alle Bll. gerahmt.
- Es fehlt die Nr. 1 der Folge.
7228. Linck, Jean-Antoine
(1766 Genf 1843), zugeschrieben
Studie mit Findlingen. Tuschfeder auf braun getöntem Papier, farbig laviert.Blattgrösse 13,5x21,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
7229. Locher, Gottfried
(Mengen 1735–1795 Freiburg)
"La Pharmacie Rustique ou Représentation exacte de l'intérieur de la Chambre, ou Michel Schuppach ... tient ses Consultations". Radierung von B. Hüber, 1775. Hrsg. v. Chr. von Mechel. 28x34,3 cm.