September 2022 - A166
7230. Meyerheim, Paul Friedrich
(1842 Berlin 1915)
Wilde Affenbande. Aquarell und Gouache. Unten rechts sigiert. 29,3x45,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
7231. Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom)
"Veduta del Ponte Salario". Radierung aus den römischen Veduten, 1768. 38,2x60,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 500EUR 220 – 560
7232. Rouargue, Adolphe
(Paris 1810–nach 1870 Paris)
Frankreich. Folge von 6 Aquarellen in Bister und Grisaille, teilweise weiss gehöht, 1849/50. Jeweils unten rechts signiert und teilweise datiert. Je ca. 16x11,5 bzw. 9,5x14,5 cm. Alle Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
7233. Ten Kate, Johan Mari
(Den Haag 1831–1910 Driebergen)
Zugeschrieben
Kinder beim Wasser holen, vor dem Haus. Aquarell. Unten rechts signiert. 25,5x35,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
7234. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
Liegender Halbakt. Bleistiftzeichnung. Unten links monogrammiert. 18,4x30,4 cm. Gerahmt.
7236. Weiss, Rudolf Johann
(Basel 1846–1933 Biel)
"Piramiden bei Gize". Aquarell und Gouache, 1872. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert. 37,2x51,8 cm. Gerahmt.
7237. Wille, Johann Georg
(Obermühle b. Königsberg 1715–1808 Paris)
Genredarstellung mit Wäscherin und Anglern. Bister, grau laviert, 1766. Unten links signiert und datiert. 11,8x16,4 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 290 – 400
7239. Himmelskarte
"Planisphaerium Ptolemaicum, sive, Machina orbium mundi ex hypothesi Ptolemaica in plano disposita". Kol. Kupferstichkarte, mit fig. Titelkartuschen, bei G. Walck und P. Schenk, 1708. 44x52,3 cm. Gerahmt.
- Die Karte zeigt ein erdzentriertes Planetensystem mit aufwändigen Darstellungen der Planeten, des Mondes und der Sonne. Nicht als Kugeln gezeigt, sondern als mythologische Figuren von Merkur, Luna, Sonne, Venus, Mars, Jupiter und Saturn, die in einem Wagenrennen um die Erde verwickelt sind. Die Erde, umgeben von den vier Elementen, wird als nördliche Hemisphäre eines modernen Globus dargestellt, Nordamerika deutlich sichtbar. In den unteren Ecken sind Astronomen mit Karten, Atlanten, Globen und verschiedenen Instrumenten ihres Fachs abgebildet.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 780 – 1'000
7240. Mondkarte
"Tabula Selenographica in qua Lunarium Macularum excacta Descriptio.... Astronomorum tam Hevelii quam Riccioli".
Kol. Kupferstichkarte des Mondes in zwei Hemisphären von J.B. Homann und J.G. Doppelmayr nach einer Vorlage von Hevelius und Riccioli, Nürnberg um 1742. Die Hemispähren umgeben mit Darstellungen der Mondphasen. Oben mittig der Titel, seitlich davon jeweils Allegorien. Links Putti mit einem großem Teleskop, rechts die Göttin Diana als Verkörperung des Mondes auf Wolken sitzend vor der strahlenden Sonne. In ihrer Hand der Schatten in Form einer Maske. 48x57 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
7241. Sternenkarte
"Haemisphaerium scenographicum Australe coeli stellati et Terrae". Kol. Kupferstichkarte mit ausgem. Kartuschen, bei P. Schenk u. G. Valck, 1708. 43x49,8 cm. Gerahmt.
- Zeigt die klassischen Konstellationen des südlichen Himmels über einem Globus, der Südamerika, das südliche Afrika und den Südpol mit der Bezeichnung "Terra Australis incognita". In den unteren Ecken sind Astronomen dargestellt. Die Titelkartuschen werden von grotesken, geflügelten Kreaturen gehalten.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
7242. Weltkarte
"Diversi Globi Terr-Aquei Stationen variante et Visu intercedente, per Coluros Tropcorum, per Ambos Polos ...". Kol. Kupferstichkarte, bei Matth. Seutter, um 1740. 40,7x57,8 cm. Gerahmt.
- Die vorliegende Karte konzentriert sich auf zwei zentrale Hemisphären, welche von acht kleineren, kreisförmigen Projektionen umgeben sind, die die Welt aus verschiedenen Richtungen darstellen, sowie von vier kreisförmigen wissenschaftlichen Diagrammen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
7243. Weltkarte
"Mappemonde ou Carte Générale de l'Univers sur une Projection nouvelle d'une Sphére ovale". Kol. Kupferstichkarte von 2 Platten, von M.A. Lotter, 1782, mit der Berücksichtigung v. Cooks 2. und 3. Reise. 47,8x93,5 cm. - Beigegeben 7 weitere Weltkarten.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
7244. Afrika
Sammelnummer mit 4 kol. Kupferstichkarten, 1 Kupferstich, 1 Stahlstichkarte u. 6 Stahlstichen v. Ch. Weigel, Homann, u.A., 1730/1880. 8° – Gr.'folio. Zus. 12 Bll.