September 2022 - A166
7245. Nord-, Mittel- und Südmerika
Sammelnummer mit 2 Kupferstichen, 7 (5 kol.) Kupferstichkarten, 48 (8 kol.) Stahlstichen, 6 kol. Stahlstichkarten, 1 Chromolitho, 2 Lithokarten, 1 Xylographie u. 1 kol. Trachtenaquatinta, von G. Delisle, R. Ottens, de Vaugondy, Ch. Phiipon, A. Warren u.A., 1620/1880. 12° – Gr.'folio. Zus. 68 Bll.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
7246. Asien und Naher Osten
Sammelnummer mit 2 Kupferstichen, 5 kol. Kupferstichkarten, 2 kol. Aquatintatrachten, 1 Lithographie, 6 Stahlstichen, 2 kol. Stahlstichkarten u. 2 Xylographien, v. Braun & Hogenberg, Ch. Philipon, Ch. Weigel, J.B. Homann u.A., 1585/1890. 8° – Gr.'folio.
7250. Deutschland
Sammelnummer mit 2 (1 kol.) Kupferstichen, 2 kol. Kupfestichkarten, 1 kol. Aquatintarad. u. 5 (1 kol.) Stahlstichen von M. Merian, M. Seutter, M. Pfenninger, H. Worms, G. Blaeu u.A., 1644/1860. 4° – Gr.'folio. Zus. 10 Bll.
7251. Florenz
"Florencia". Kol. Holzschnitt aus der Schedelschen Weltchronik, 1493. 24,8x52,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
7252. Frankreich
Sammelnummer mit 1 lav. Tuschpinselzeichnung, 1 aquarellierten Bleistiftzeichnung, 4 Kupferstichen, 10 Tonlithogrphien, 3 Stahlstichen u. 26 kol. Trachtenaquatintas von E. Ciceri, A. Cuvillier, Matth. Merian, Ch. Philipon, L. Rohbock u.A., 1656/1880. 12° – Folio.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 110 – 160
7253. Grossbritannien und Irland
Sammelnummer mit 1 kol. Kupferstich, 5 kol. Kupferstichkarten, 8 (1 kol.) Stahlstiche, 1 Tonlitho u. 1 kol. Kostümblatt in Aquatinta von Th. Bowles, Th. Boys, Ch. Philipon, J.B. Homann, G. Mercator u.A., 1590/1860. 4° – Gr.'folio. Zus. 16 Bll.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 110 – 170
7254. Holland und Belgien
Sammelnummer mit 18 Kupferstichen, 1 Aquatinta mit Blauplatte, 8 kol. Lithographien u. 2 kol. Trachten-Aquatintas, 1585/1860. 4° – Folio. Zusammen 29 Blatt.
7255. Italien
Sammelnummer mit 2 Tuschfederzeichnungen, 2 Bleistiftzeichnungen, 4 (3 kol.) Kupferstichen, 3 kol. Umrissradierungen, 5 (4 kol.) Aquatintas, 5 Lithographien, 14 (1 kol.) Stahlstichen, 1 Xylographie, 3 kol. Trachtenaquatintas u. 1 kol. Kupferstichkarte von R. Dikenmann, Hch. Keller, G. Lory fils, F. Salathé, J.J. Ulrich, Ch.C. Bachelier u.A., 1730/1880. 8° – Gr.'folio. Zus. 40 Bll.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
7256. Oesterreich
Sammelnummer mit 2 Kupferstichen, 2 kol. Aquatintas, 1 kol. Litho, 1 Chromolitho, 13 (2 kol.) Stahlstichen, 2 (1 kol.) Xylographien, 4 kol. Kupferstichkarten u. 1 kol. Trachtendarstellung in Aquatinta, von M. Merian, A. Ortelius, R. Dikenmann, W. Lehmann, C. Frommel, etc., 1650/1880. 12° – Gr'folio. Zus. 26 Bll.
7257. Osteuropa
Sammelnummer mit 7 (4 kol.) Kupferstichen, 7 kol. Kupferstichen, 2 kol. Aquatintas, 1 kol. Trachtenaquatinta, 7 Stahlstichen u. 1 Xylographie von Braun & Hognberg, A. Durand, R. Bowyer, F. Campe, J.G. Huquier, J. Hondius, Ch. Weigel u.A., 1585/1880. 8° – Gr.'folio. Zus. 28 Bll.
7258. Paris
"Enbrazement de la Foire St. Germain à Paris la nuit du 16 au 17 Mars 1762". Kol. Kupferstich, um 1770. 26,5x40,5 cm. Gerahmt.