September 2022 - A166
6430. Kleiner Henkelkrug
Westliches Anatolien, Yortan-Kultur, 3400–2100 v. Chr. Dunkelgrauer Ton. Kanne auf drei kurzen Füssen mit einfachem Ritzdekor. H 6,5 cm.
- Leicht versintert.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 130 – 180
6431. Henkelkrug
Anatolien, phrygisch, 8.Jh. v. Chr. Ton. Einhenkelige Kanne mit geometrischem Dekor in Rotbraun. H 17 cm.
- Bestossen.
Estimate: CHF 300 - 360EUR 330 – 400
6432. Kleiner Henkelkrug
Alaca-Höyük, 6.–3.Jt. v. Chr. Ton. Kanne mit unregelmässigem Streifendekor in Hellbraun. H 7 cm.
- Leicht versintert. Kleine Abplatzer.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
6433. Kleines Gefäss
Alaca-Höyük, 6.–3.Jt. v. Chr. Ton. Kugeliger Korpus mit leicht spitz zulaufendem Boden. H 3, D 2,2 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
6435. Idolfigur
Anatolien, vorhethitisch-hattisch, 3./2.Jt. v. Chr. Ton. Dreiteilig mit Torso, Füssen und nicht zugehörigem Kopf. Auf der Rückseite des Torsos Ritzzeichnung der Wirbelsäule. L gesamt 23,5 cm.
6436. Oinochoe
Etruskisch, 7./6.Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik. Kanne mit kleeblattförmiger Mündung. Körper und Schulter mit zartem Ritzdekor. H 17 cm.
- Bestossen. Henkel fehlt.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
6437. Kleiner Votivkopf
Wohl etruskisch. Ton. Stilisierte obere Gesichtshälfte mit Augen, Nase und angedeuteter Oberlippe. H 9,5 cm.
- Rückseite mit Resten einer Aufhängung.
6438. Oinochoe
Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik. Kanne mit kleeblattförmiger Mündung. Körper und Hals mit zartem Ritzdekor. H 18 cm (mit Henkel).
- Bestossen. Mehrere Abplatzer.
Estimate: CHF 200 - 600EUR 220 – 670
6439. Oinochoe
Etruskisch, 8./7. Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik. Einhenkelige Kanne mit Kleeblattmündung auf Standring. H 23 cm.
- Zusammengesetzt mit Ergänzungen. Schadstellen.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 180 – 220
6440. Oinochoe
Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik. Kanne mit kleeblattförmigem Ausguss. H 22,5 cm.
- Henkel und Mündung ergänzt.
Estimate: CHF 300 - 800EUR 330 – 890
6441. Kantharos
Etruskisch, ca. 600 v. Chr. Bucchero-Keramik. Runde Form mit hochgezogenen Henkeln. H 13,5 cm (ohne Henkel).
- Grossflächig bestossen. Geklebt. Fuss gebrochen, einige Teile vorhanden.
6442. Brettidol (Pappas)
Griechisch, Böotien, ca. 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit roter Bemalung. Sogenanntes Vogelkopfidol mit stilisierten Proportionen, die Arme ausgebreitet. Körper und Kopf mit geometrischen Linien dekoriert. H 15 cm.
- Berieben und bestossen. Riss im Kopfbereich.
6443. Doppelhenkelflasche
Zyprisch, 8./7.Jh. v. Chr. Roter Ton mit schwarzer Bemalung.
Kugeliger Gefässkörper mit zwei kleinen Henkeln und trompetenförmig ausgestelltem Hals. Obere Gefässhälfte verziert mit Kreis- und Linienmustern. H 12 cm.
- Repariert mit Fehlstellen.
6444. Frauenfigur
Ostgriechisch, evtl. Myrina, 4.–3.Jh v Chr. Ton, nachträglich bei Brand verfärbt. Stehende junge Frau in langem, Falten werfendem Gewand. H 23 cm.
- Diverse Fehlstellen.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440