September 2022 - A166
1730. DoppelspiralfibeI
Etruskisch, 8.Jh. v. Chr. Bronze. Fibel aus zwei Doppelspiralen zusammengefügt. Mittig mit punziertem Dekorblech. D 10,5 cm.
- Starke Patina. Nadelspitze fehlt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
1738. Sanguisugafibel
Italisch, 8.–7.Jh. v. Chr. Bronze mit Horneinsatz. Gerippte, schwere Fibel aus aufgereihten Bronzeblechkreisen. Abschlüsse aus Horn mit Kreisaugenverzierung. L 9,5 cm.
- Nadelhalter fehlt. Nadel gebrochen und geklebt. Starke Verkrustungen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
1743. Kleine Situla
Etruskisch, 4.Jh. v. Chr. Bronze. Deckellose, konisch geformte Situla mit Henkel an mehrgliedriger Kette. H (mit Kette) 27 cm. Mit Sockel und Aufhängung.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
1744. Oinochoe
Etruskisch, 4. Jh. v. Chr. Bronze. Kleeblattkanne mit schmalem Ausguss. Gegossener Henkel mit palmettenförmiger Attasche. H 20 cm.