September 2022 - A166
6215. Lot: 2 Malereien
China, um 1900. Farbe auf Papier. Figürliche Darstellungen. Gerahmt 24x18 / 21x21 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
6216. 4 Satztische
China, wohl um 1900. Holz. Mit Drachendekor beschnitzte, ineinander verschachtelbare Tische. Grösster Tisch 50x35x71 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
6217. Paravent
Tonkin. Holz mit Perlmutteinlage. Vierflügelig. Durchbrochen gearbeitet, mit figürlichen Szenen. 92x104,5 cm.
- Schadstellen. Scharniere zu ersetzen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
6218. Holzfigur
China, 20.Jh. Zitan-Holz. Darstellung eines liegenden Ochsen mit einem Jungtier. L 19 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
6219. Pinselständer
China, 20.Jh. Holz. In der Form eines Baumstumpfs. H 27 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
6220. Elfenbeinlandschaft
China. Kleinteilige Darstellung von kämpfenden Reitern in einer Landschaft mit Kieferbäumen. Im Hintergrund beobachtet der Hof das Schauspiel auf einer Anhöhe mit einem Pavillon und einem kleinen Nebengebäude. L 30 cm. Auf Holzsockel montiert.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
6221. Figur
China, 20.Jh. Bronze. Elefant mit graviertem Ornamentdekor auf dem Rücken. H 12,5 cm.
6222. Gefäss
China, 20.Jh. Bronze. Archaischer Stil. Ovales Becken mit gerippter Wandung und zwei Phönixkopfhenkeln. H 16 cm.
- Grünspan.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 200 – 220
6224. Kleine Vase
China, 20.Jh. Bronze mit Weissmetalleinlage. Reh unter Bambuspflanzen. Boden mit zwei Schriftzeichen. H 15 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
6225. Dose in Tierform
China, 20.Jh. Silber. Ovaler Behälter in Schildkrötenform. L 9 cm.
6229. Lot: 5 Steinskulpturen
China, 20.Jh. Bestand: Hockender Drache mit langem Bart. Jade. L 13 cm. Mit Holzsockel. / Balusterförmige Vase. Rosenquarz. H 16 cm. Auf Holzsockel montiert. / Drei balusterförmige Vasen mit diversen reliefierten Dekors. Jade. H 21-26 cm. Eine Vase auf Holzsockel montiert.
- Schadstellen.