September 2022 - A166
1515. Lot 2 Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Tanzender, der sich als Okame verkleidet hat. Teilweise mit Elfenbein eingelegt. H 5,5 cm. / Stehender Sennin. H 9 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
1517. Lot: 2 Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Sennin mit wütendem Gesicht. H 10 cm. - Riss. / Nanbanjin (Holländer) mit Kranich. Üblicherweise werden sie mit schulterlangem, gelocktem Haar unter Hut und übertriebenen Gesichtszügen dargestellt. H 13,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
1518. Lot: 4 Netsuke
Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Muschel. Signiert Akira- oder Akiyoshi-zan. H 6 cm. / Oktopus auf Takotsubo. Signiert. H 8 cm. - Schadstellen. / Hund auf einer Trommel rastend. L 4 cm. - Haarrisse. / Frosch. Signiert vermutlich Gyokuichi. L 5,5 cm.
1520. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Flöten spielende Yoshitsune in Begleitung von zwei Tengu. H 5,5 cm.
1521. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert. Sieben trinkende Damen auf einer grossen Sake-Schale. Mittendrin sitzt eine Minogame-Kröte. H 3,2 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
1522. Inro von Shibata Zeshin (1807–1891)
Japan, Meiji-Zeit. Vierfächrig. Signiert Zeshin. Kleine tanzende Schattenfiguren in Hiramakie auf Silberlack, welche aus einem Byôbu-Paravent, verziert mit schwarzem Takamakie und Nashiji, rausgekommen sind. H 7,4 cm. Dazu eine Achat imitierende Ojime aus Glas und eine Seidenhülle.
- Starke Schadstellen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
1523. Inro von Hirose Nagaharu
Japan, 19.Jh. Vierfächrig. Signiert Hirose Nagaharu mit Kaoo. Darstellung einer Wasserlandschaft mit Libellen in Gold-Hiramakie mit teilweise Silber- und Rotlack auf Schwarzgrund. Innen Nashiji. H 8,8 cm. Ojime aus Tsuishu-Lack, verziert mit Kranich. Netsuke eines Mannes mit einem Affe auf der Schulter. Keramik, teilweise mit grüner Glasur. H 6,6 cm. Mit Seidenhülle.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 890 – 1'110
1524. Inro
Japan, Edo-Zeit, 19.Jh. Vierfächrig. Signiert Kajikawa sai mit Siegel (Kajikawa-Schule). Darstellung des Fuji auf der einen Seite, auf der anderen Pavillons in einer Landschaft in Gold- und Silber-Takamakie auf Goldlack. Innen Nashiji. L 8,3 cm. / Ojime aus Koralle. Netsuke aus Tsuishu-Lack in Kalebassenform. L 5,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
1525. Lot: 2 Tonkotsu-Tabakbehälter
Japan, 19./20.Jh. Bestehend aus: Holz, braun lackiert. Leicht reliefiert mit verschiedenen Marken mit Siegelschrift. Korallenstück als Ojime. Innen Nashiji. L 8 cm. / Bambus, Gold lackiert mit appliziertem Perlmutt und 1 Paar reliefierten Drachen. Kordel mit Ojime aus Tigerauge und Netsuke aus geflochtenem Bambus in Form einer Kalebasse. L 9 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
1526. Jizai-Okimono von Myochin
Japan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Hammer Price: CHF 7'500
1527. Koro in Form des "Bunbuku Chagama"
Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Bronze. Räuchergefäss in der Form des Bunbuku Chagama, einem Teekessel, der in einen Tanuki verwandelt wurde, aus gleichlautender alter japanischer Fabel. Vollplastischer Tanuki als Knauf auf dem Deckel. H 25,5 cm.
- Ein Ohr fehlt.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
1528. Kleine Okimono
Japan, 19.Jh. Bronze, brüniert, teilweise vergoldet. Ein Oni erschrickt vor einer kleinen Biene, die auf seinem Bein hockt. H 5 cm.
1529. Tetsubin
Japan, 20.Jh. Wasserkanne. Gusseisen. Deckel aus Kupfer, innen signiert Ryûbundô. Kannenkörper mit reliefierten Reserven, darin Landschaften sowie eine Kiefer dargestellt. Darunter umläuft eine Mäanderbordüre die Wandung. Deckelknauf in Form einer Blütenknospe. H 14 cm.