September 2022 - A166
1530. 1 Paar Cloisonné Vasen
Japan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit Schwalben. Feiner Ranken- und Chrysanthemenmuster-Fond, teilweise mit Silberdraht gestaltet. Je H 24,5 cm. Mit Holz-Tomobako.
- Altersspuren, minimaler Glasurverlust.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
Hammer Price: CHF 4'000
1531. 1 Paar kleine Vasen
Japan, Mitte 20.Jh. Email cloisonné. Schlanke Vasen. Polychromer Schwertliliendekor auf türkisgrünem Fond. H 18 cm.
- Haarrisse.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
1532. Vase
Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verziert mit floralen Ornamentbändern. H 15,5 cm.
- Schadstellen.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
1533. Tachi
Japan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten Beinsegmente sind durch Kupfermanschetten mit einem Familienwappen, ähnlich dem Tokugawa-mon, verbunden; eine Verbindung lose. Unsigniertes Eisentsuba der Edo-Zeit mit Berglandschaft und beriebenen Goldakzenten. Hochwertig verarbeitete, ältere (Kanbun-Shintô, um 1600?) Katana-Klinge (Nagasa 68,7 cm) in Shinogi-zukuri mit stark gekürzter Angel. Von der ursprünglichen Schmiedesignatur ist nur noch der Provinzname "Kawachi..." erhalten. L ohne Saya 99 cm.
Frühes, kunsthandwerklich anspruchsvolles Beispiel für die später massenhaft billig für den Export gefertigten "Schmuckschwerter" in mehr oder weniger fein beschnitzten Beinmontierungen. Der sehr gut erhaltene Grundschliff der Klinge ohne sichtbare Härtelinie deutet darauf hin, dass es sich dabei um ein hoch geschätztes Erbstück handelt, das dem Schwerttrageverbot (Haitôrei) von 1876 zum Opfer fiel.
Estimate: CHF 900 - 1'500EUR 1'000 – 1'670
1534. Tsuba
Japan, Shôwa-Ära, 1926–1964. Dekoratives, gleichmässig patiniertes Stichblatt aus Eisen für ein Wakizashi mit einem Hitsu-ana. Schauseitig mit feinster Goldtauschierung (Kin-zôgan) in Form eines Adlers auf einem Felsen unter einem Kiefernzweig. D 7,5x7 cm, Stärke 0,4 cm.
Estimate: CHF 240 - 400EUR 270 – 440
1535. Kleine Jubako
Japan, 19.Jh. Lack mit Gold- und Silber-Makie auf Nashiji. Deckeldose mit zwei Fächern und einem integrierten Tablett. Fächerdekor mit Pfauenvögeln und Pflanzen in Taka-Makie und Silberzogan. Dorflandschaft auf Tablett in Hira- und Taka-Makie verziert. 10,5x14x9 cm.
- Schadstellen.
Estimate: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'670 – 2'000
1536. Kôgô
Japan, 19./20.Jh. Deckeldose. Lack. Leicht gewölbter Deckel mit Kranich- und Wolkenmotiv in Gold- und Iro-Makie. Wandung verziert mit Herbstblumen in Gold-Makie mit Raden-Einlage. Innenseite mit Nashiji. Mündung mit Metallfassung. H 5, D 7 cm.
1537. Nanban-Kasten
Japan, 18./19.Jh. In der Art der Momoyama-Zeit. Lack im Kôdaiji-Stil. Rechteckige Schatulle mit gewölbtem Scharnierdeckel, Blumendekor verziert mit goldenem Hira-Makie und Einlegearbeiten aus Perlmutt auf schwarzem Grund. 33x22,2x19 cm.
- Diverse Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'000 - 3'000EUR 1'110 – 3'330
Hammer Price: CHF 7'500
1538. Deckeldose
Japan, Meiji-/Taisho-Zeit. Wurzelholz mit Perlmutt eingelegt. Natürlich geformte felsförmige Dose mit vier Füsschen. Darstellung von drei Fischen, die mit verschiedenfarbigen Perlmuttschichten eingelegt sind. 16x10,5x7 cm.
- Repariert und geklebt. Risse.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
1539. Kiseru und Kiseruzutsu
Japan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Spirallmuster-Brandzeichen. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Ichimatsu-Muster in Shibuichi und Kupfertauschierung. L 19 cm. / Etui aus Hirschgeweih vom Typ Senryu-Zutsu. In Form eines Ashinaga, Mann mit übermässig langen Beinen. L 21 cm. / Ojime aus Silber, teilweise vergoldet. Durchbrochener Kalebassendekor. L 1,5 cm. / Netsuke aus Elfenbein. Ein Ashinaga trägt anderen Ashinaga auf seinen Schultern. L 6,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
1540. Kiseru und Kiseruzutsu
Japan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Brandzeichen wie Holzmaserung aussehend. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Kupfer- und Shibuichi-Marmorierung und Vergoldung. L 20 cm. / Etui aus Holz vom Typ Senryu-Zutsu. In Form des Reishi (Lingzhi)-Pilzes. L 19,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
1541. Kiseru und Kiseruzutsu
Japan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus, Suikuchi und Karikubi aus Messing. L 21 cm. Etui aus Wurzelholz vom Typ Senryu-Zutsu. Traubendekor mit Einlegearbeiten aus Perlmutt, Horn, Lack, Metall und Glas. L 21 cm.
1542. Fotoalbum
Japan, Ende 19.Jh. Handkolorierte Albuminabzüge. 36 Fotografien. Architekturansichten, Landschaftsbilder sowie Darstellungen von Menschen in ihrem Alltag. Abzüge je ca. 24,3x19,5 cm. In dekorativem Lackalbum mit Gold- und Silber-Taka-Makie sowie Raden-Einlagen. 35x27 cm.
- Seiten stockfleckig. Zerknittert. Risse. Album mit Fehl- und Schadstellen.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
1543. Set: Kamm und Haarnadel
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein und Holz. Kushi und Kôgai verziert mit Pfauenfedern. L 8,5 / 14,1 cm.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 200 – 220