September 2022 - A166
1545. Lot: 5 Holz-, Lack-, Shibayama-, und Schildpatt-Haarnadeln
Japan, Edo-/Meiji-Zeit. Bestand: Nadeshiko (Nelken)-Dekor in Gold- und Iro-Makie. L 14,5 cm. / Schildpatt mit Prunusdekor in Gold-Makie. L 12,5 cm. - Riss am Rand. / Lack mit Blumen- und Landschaftsdekor in den Paneelen. Gold-Taka-Makie. L 13,5 cm. / Mattschwarzlack mit Gold-Makie. Seigaiha- und Sayagata-Musterung mit Blumen und Schneeflocken. L 16,6 cm. / Shibayama-Lack. Verschiedene Glücksymbole in Perlmutt- und Koralleneinlage, sowie Taka-Makie auf Gold-Nashiji. L 15,8 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
1546. Lot: 10 Lack-Kämme
Japan, Edo-/Meiji-Zeit. Bestand: Kinji mit Blütendekor in Taka-Makie. Signiert Gyokusai. L 8,4 cm. / Gold-Nashiji mit Tsuyukusa-Blumendekor in Taka-Makie mit Raden-Einlage. Signiert Kazan. L 10 cm. / Schwarzlack mit geometrischem Shippô-Dekor in Gold-Makie. L 11,7 cm. - Berieben. / Kinji, Prunus und Vögel in Taka-Makie mit Details in Raden und Rotlack. L 8,2 cm. / Kinji mit Landschaft in Rotlack, Silber- und Gold-Taka-Makie mit Raden-Einlage. L 12,8 cm. - Ein Zahn mit abgebrochener Spitze. / Kinji, Kabuki-Vignette, Iro-Makie und Silber-Taka-Makie. L 8,6 cm. / Kinji mit Kirschblüten-Medaillon in Iro-Makie. L 13 cm. / Kinji, Katawaguruma-Dekor mit Welle in Gold- und Silber-Taka-Makie. Signiert Ryûgyokusai. L 11 cm. / Gold-Makie, Taka-Makie in Gold, Silber und Rot, Singvögel auf Prunusbaum. Raden-Einlage. L 10 cm. / Gold-Makie, Phönixdekor in Taka-Makie auf mattschwarzem Grund. Perlen und farbiges Glas eingelegt. L 8,8 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'670 – 2'000
1547. Lot: 9 Lack-Kämme, darunter einer von Koma Kansai (1767–1835)
Japan, Edo-/Meiji-Zeit. Bestand: Kinji-Grund, Päonie in Silber Taka-makie. Signiert Kansai aratame Tansai (1824-35). L 13,6 cm. / Kinji-Grund, Phönix in Taka-Makie mit Raden-Einlagen L 11,3 cm. / Kinji-Grund, Kirschblütendekor in Taka-Makie mit Raden-Einlage. L 12 cm. - Schadstellen. / Kinji-Grund, Schmetterlingen und Hagi-Blumen in Taka-Makie mit Silber und Rotlack sowie Raden- und Koralleneinlagen. L 12,2 cm. - Schadstelle. / Kinji-Grund, floraler Dekor in Gold- und Silber Taka-Makie. L 7,7 cm. / Kinji-Grund, Frühlingblumen-Dekor in Silber- und Gold-Taka-Makie mit Raden-Einlage. L 11 cm. / Kinji-Grund, Chrysanthemendekor in Taka-Makie mit grosse Koralleneinlage auf mattschwarzem Grund. L 8,7 cm. / Kinji-Grund, Pfirsichbaumdekor in Taka-Makie sowie Korallen-Perlen eingelegt. L 10 cm. - Schadstellen. / Schildpatt, teilweise golden lackiert. Schmetterlings- und Blumendekor mit Resten von Blattgold und -silber. L 9,2 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'000EUR 2'000 – 2'220
1548. Lot: 6 Lack-Kämme
Japan, Edo-/Meiji-Zeit. Bestand: Kinji, Glyziniendekor mit Gold- und Silber-Taka-Makie. L 13 cm. / Gold-Makie. Kirschen- und Prunusblütendekor in Gold- und Silber-Taka-Makie. Mit Koralleneinlage. L 13,7 cm. - Schadstellen. / Kinji, Bambusdekor in Taka-Makie. L 12,2 cm. - Berieben. / Kinji mit feinem Wolkendekor in Nashiji. Fliegende Gänse mit Perlmutteinlagen verziert. L 9,9 cm. / Kinji. Kranich und Kiefer. L 12 cm. - Berieben. / Kinji. Grillen- und Blumendekor in Taka-Makie. L 12 cm. - Berieben.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
1549. Lot: 6 Kämme
Japan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefiert mit Blumen-Medaillons auf punziertem Grund. L 8,8 cm. Silberfassung ca.16 g. / Raden-Makie mit Floraldekor in Gold-Taka-Makie mit Koralleneinlage. L 12,8 cm. - Schadstellen. / Schwarzlack mit Vogelschattenmotiv in Raden- und Iro-Makie. L 11,5 cm. / Schwarzlack. Glyzinien-Dekor in Gold-, Silber- und Raden-Einlage. L 8,8 cm. - Altersspuren.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 890 – 1'000
1550. Lot: 10 Kämme, darunter einer von Koma Kansai (1767–1835)
Japan, Edo-/Meiji-Zeit. Bestand: Holz mit Kastanien-Dekor in Gold-Taka-Makie. Signiert Kansai. L 9 cm. / Holz mit Mon-Muster in Gold-Makie. Signiert Kôzan. L 15 cm. / Holz, Schildpatt imitierend lackiert, Koto-Seiteninstrument mit Schwertlilien in Taka-Makie. L 12,2 cm. - Berieben. / Schildpatt mit Schmetterlingsdekor in Gold-Taka-Makie und Raden. L 10,8 cm. - Schadstellen. / Schwarzlack mit Kranich-Mons in Gold- und Iro-Makie. L 10,5 cm. / Schildpatt mit durchbrochenem Sakura (Kirschblüten)-Dekor. L 12,1 cm. / Chrysanthemendekor in Katakiri-bori, in Goldlack verziert. L 8,2 cm. / Mattschwarzer Lack. Chrysanthemen in Vollmond. Gold- und Silber-Taka-Makie mit Rotlack. L 10,6 cm. / Schildpatt. Vorderseite Päonien mit Strohhüten, um sie vor Schnee zu schützen. Eine Blüte in Silber-Takazogan, und Rückseite Schneeflocken zwischen den Wolken in Gold- und Silber-Makie. L 8 cm. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung, durchbrochen gearbeitet mit Kupfer und Shibuichi, bewegliche Glühwürmchen auf Ast. L 13,8 cm. - Fehl- und Reparaturstellen.
1551. Lot: 10 Kämme
Japan, Edo-/Meiji-Zeit. Bestand: Schildpatt mit Karuta-Kartenspiel- und Buchdekor in Gold- und Iro-Makie. L 15,1 cm. / Holz mit Blumendekor in Gold-Makie. L 10,2 cm. / Holz mit floraler Elfenbein-Einlage. Messingfassung am oberen Rand. L 13 cm. - Riss. Berieben. / Elfenbein mit Drachendekor in Kata-bori. Hintergrund bemalt in Holzfarben. L 13,5 cm. - 4 Zähne fehlen. / Holz mit Muscheldekor in Gold- und Silber-Taka-Makie, Nashiji und Raden-Einlage. L 14,2 cm. - Schadstellen. / Elfenbein mit durchbrochenem Bambusdekor. Hintergrund bemalt in Holzfarben. L 15,3 cm. / Holz mit Asanoha-Muster in Kata-bori. L 10,4 cm. / Holz mit Gagaku-Dekor. Gold-Taka-Makie und Iro-Makie sowie Raden-Einlage. L 11,5 cm. / Holz mit Signaturen- und Siegel-Dekor in Gold, Silber und Iro-Makie. L 11 cm. / Holz mit Spatzen- und Prunusdekor in Gold-Taka-Makie. L 12,8 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'110 – 1'330
1552. Lot: 10 Elfenbein-Kämme
Japan, Edo-/Meiji-Zeit. Bestand: Elfenbein auf braun lackiertem Holz montiert. Vorderseite reliefierter Ahornblätterdekor. Auf der Rückseite verziert mit Kirschblütendekoration auf Lack. L 11,5 cm. - Riss auf Lack. / Prunus-Medaillon in Gold-Makie verziert. Signiert Genkôsai. L 9,5 cm. / Schwarzer Vogel zwischen stilisierten durchbrochenen Wolken. L 13 cm. / Figürliche Flusslandschaft in Gold- und Silber-Taka-Makie. L 8 cm. / Verschiedene Reserven mit Landschaft und Hummer in Gold- und Silber-Makie sowie Iro-Makie. Signiert. L 9 cm. / Chrysanthemen-Rankendekor in Gold- und Silber-Taka-Makie. L 10,4 cm. / Kiri-Rankendekor in Gold-Makie. L 12,8 cm. / Chidori-Muster, Vögel über Wellen in Gold- und Silber-Taka-Makie. Signiert Kanseisai (oder Kanshôsai) mit Kaoo. L 9,5 cm. / Chrysanthemendekor in Schwarzlack mit Details in Gold. Signiert Kôrin. L 8,4 cm. / Vogeldekor in Gold-Taka-Makie. Am Rand eingelegt mit zwei grossen Perlen aus Aventurin-Feldspat. L 9 cm. - Ein Zahn fehlt.
1553. Lot: 9 Schildpatt-Kämme
Japan, Edo-/Meiji-/Taisho-Zeit. Bestand: Mit Blumen- und Schifffahrtsdekor in Gold- und Silber-Taka-Makie mit Koralleneinlage. L 9,5 cm. / Mit durchbrochen gearbeitetem Karpfen. L 13,4 cm. / Mit zwei Mon in Goldlack. L 12,3 cm. / Mit Kiefer- und Vogeldekor in Goldlack. L 12,8 cm. - Kleine Schadstelle. / Krähendekor in Schwarzlack auf Gold-Taka-Makie Ast. L 10,3 cm. - Berieben. / Mit durchbrochen gearbeitetem Blätterdekor. L 12,6 cm. / Mit durchbrochen gearbeitetem Blumendekor. L 12,1 cm. / Mit Schwalben- und Kieferbaumdekor in Gold- und Silber-Taka-Makie. L 11,7 cm. / Ohne Dekoration. L 9,1 cm. - Schadstellen.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 560 – 670
1554. Lot: 2 Schweifriemen
Tibet, 18.Jh. Leder, Textil, Eisenbeschläge mit Vergoldung. Teile des Pferdegeschirrs, welche unter der Schweifrübe des Pferdes durchgeführt werden und so den Sattel am Verrutschen hindern. L 61 / 76 cm.
- Alters- und Gebrauchspuren. Leder spröde.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 890 – 1'110
1555. Yama Dharmaraja
Tibet, 18./19.Jh. Kupferbronze, feuervergoldet. Der Gott des Todes, Dharmaraja, steht in Pratyalidha-Pose auf einem Büffel, darunter ein liegender menschlicher Körper. Sockel, Büffel und Figur separat gegossen. H 19,8 cm. Gewicht 1328 g.
1558. Buddha Shakyamuni
Tibet, 17.Jh. Kupferlegierung, vergoldet, Haare mit Resten blauer Bemalung. Im Stil des 15./16.Jh. Auf doppeltem Lotossockel in Padmasana sitzender Buddha Shakyamuni, das Bhumisparsha-Mudra zeigend. Boden mit eingraviertem Vajra. H 11,5 cm.
- Gold grossflächig berieben.
Estimate: CHF 3'500 - 4'500EUR 3'890 – 5'000