September 2022 - A166
5515. Figur
Bronze nach 1900. Grosse Bronzengussfigur von Pestalozzi mit 2 Kinder. Auf getreppten Sockel montiert. Bezeichnet A. Lanz. H 56 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 240 - 400EUR 270 – 440
5516. Lot 4 Objekten
Bronze, Messing. Nach 1900. Lot von 4 verschieden gross Kriegskanonen auf räder. L 8-15 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
5517. Figur
Um 1900. Bronze, Naturstein. Galoppierende Pferd auf Natursteinsockel montiert. Auf runde Plakette unleserlich graviert " H. Schorno B?" H 35 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
5518. Grosse Figur
Neuere Arbeit. Bronze. Gruppe von 3 galoppierende Pferde auf Metallsockel montiert. H 47 cm. L 120 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
5519. Figur
Neuere Arbeit. Bronze, Eisen. Trabende Pferd auf Eisensockel montiert. H 23 cm.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
5520. Lot 2 Figuren
Bronze. Nach 1900. Stehender Rehkitz H 12 cm. Trabende Pferd auf Steinsockel montiert, H 13 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
5521. Figur
20.Jh. Keramik, weiss und braun glasiert. Windhund, sitzend. H 84 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
5522. Figurengruppe
20.Jh. Terrakotta. Entwurf von G.Vaccaro. Schuhmacher mit junger Dame. H 28 cm.
- Minim bestossen.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
5523. Meissen, Figurengruppe
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Raub der Sabinerin. Modell von Johann Joachim Kändler, 1755. Modellnummer 990. H 23 cm.
- Bestossen, repariert.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
5524. Meissen, Figurengruppe
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Gärtnergruppe am Baum. Modell von Michel Victor Acier, 1772. Modellnummer D95. H 27,5 cm.
- Bestossen, repariert.
5525. Meissen, Figurengruppe
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Weinlese. Modellnummer C60. H 16 cm.
- Bestossen.
5526. Meissen, Figurengruppe
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Gärtnerpaar. Modellnummer D11. H 15 cm.
- Bestossen.
5527. Meissen, Figurengruppe
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Allegorie - Der Winter. Modell von Johann Joachim Kändler, 1756. Modellnummer 2453. H 8,5 cm.
- Minim bestossen.
5528. Meissen, Figur
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Puto mit Blumengirlande. Modellnummer B 49. H 8,5 cm.
- Minim bestossen.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 110 – 200
5529. Meissen, Figur
Ende 19.Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Das Wasser. Aus der Serie ”Vier Elemente”. Modell von Johann Joachim Kändler, 1770. Modellnummer C 98. H 10,5 cm.
- Bestossen, repariert.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220