September 2022 - A166
7907. Pendule
Schweiz, Ende 18.Jh. Rot marmoriert gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten. Bemaltes Blechzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ausgesägte, vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 80 cm.
- Altersspuren, kleine Fehl- und Schadstellen. Aufzugfeder des Schlagwerks defekt. Zu revidieren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
7908. Laternenuhr
Frankreich, Mitte 18.Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Michel Boucomon à Paris" (erwähnt 1752). Messinggehäuse mit seitlichen Türchen und ornamental ausgesägten Aufsätzen. Messing-Zifferring mit römischen Zahlen. Ein Eisenzeiger. Balusterfüsse und Vasenaufsätze. Gekreuzter Glockenstuhl. Bronzeglocke mit Giessersignatur "Joseph Dubois Au Puy". Messingwerk mit Spindelhemmung und Gewichtsaufzug. Kurzes Hinterpendel. H (Gehäuse) 41 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
7909. Pendule
Frankreich, Mitte 18.Jh. Auf dem Zifferblatt und der Platine signiert "Guillaume Chal à St. Amant". Grün gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten. Bronze-Zifferblatt mit Reliefzierat und Emailkartuschen mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 85 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
7910. Tischuhr "Atmos"
Jaeger-LeCoultre, Ende 20.Jh. Signiertes, allseitig verglastes und vergoldetes Metallgehäuse. Weisser Zifferring mit römischen Zahlen. Signiertes Atmos-Werk, Nummer 719870, mit Aneroiddose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel und Justierschrauben. Nicht gangfähig. Dabei originale Wandkonsole aus vergoldetem Metall und Originalbox. H 23 cm.
- Zu revidieren
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
Hammer Price: CHF 2'400
7911. Kamingarnitur
Frankreich, um 1880. Stil Louis XVI. Reich verziertes Gehäuse und ein Paar dreiflammige Kerzenleuchter aus vergoldetem Metall. Eingelegte Porzellanplaketten im Sèvres-Stil mit Floralmalerei auf rosa Fond. Emailzifferblatt und vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 32 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
7912. Pendule
Neuenburg, um 1860. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Schneesternzeiger und Wecker-Stellzeiger. Pendulenwerk aus Messing mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 82 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
7913. Pendule
Frankreich, um 1760. Gehäuse mit Sockel und Ausatz. Furnier aus Schildpatt mit reicher, floraler Boulle-Marketerie. Reich verzierte, ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit späterer Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 118 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehl- Reparatur- und Schadstellen. Feder des Schlagwerks defekt. Zu revidieren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
7914. Wiener Stutzuhr
Um 1780. Auf dem Zifferblatt signiert "Joseph Enders Vienne". Holzgehäuse mit Bronzebeschlägen. Ornamental graviertes Messingzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Stahlzeiger. Datumsfenster und kleine Kartusche mit Scheinpendel. Messingwerk mit Spindelhemmung und starrem Pendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 58 cm.
- Altersspuren, Reparaturstellen. Zu revidieren.
7915. Kaminuhr "Napoléon"
Frankreich, um 1820. Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Reliefornamentik. Fein ziselierter Figurenaufsatz "Kaiser Napoléon zu Pferd" aus brünierter und vergoldeter Bronze. Versilbertes, guillochiertes Metallzifferblatt. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung. Nicht gangfähig. Stundenzeiger und Glocke fehlen. Kein Schlüssel vorhanden. H 45 cm.
- Altersspuren.
7916. Kommodenuhr "Bautte"
Genf, um 1840. Auf dem Werk signiert "Bautte à Genève" (Firma 1831-1937). Schwarzer Holzsockel mit reicher, floraler Marketerie. Lünette in Form eines Lorberkranzes aus feuervergoldeter Bronze. Versilbertes, guillochiertes Metallzifferblatt. Stahlzeiger. Feines Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 42,5 cm.
7917. Sumiswalder Stationsuhr
Um 1900. Auf dem Zifferblatt bezeichnet "Uhrenfabrik Sumiswald". Gehäuse aus Eichenholz mit verglaster Fronttüre. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Pendelgang. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 60 cm.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 180 – 330
7918. Kommodenuhr
Neuenburg, um 1840. Mit Mahagoni furniertes Holzgehäuse mit feiner, floraler Goldmalerei und Pendelguichet. Lünette aus vergoldeter Bronze. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Federaufhängung. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 46 cm.
- Leichte Altersspuren. Schlagwerk zu richten. Zu revidieren.
7919. Portaluhr
Frankreich, um 1800. Gehäuse aus weissem Marmor. Reliefzierat aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit ägyptisierenden Motiven. Weisses Emailzifferblatt. Gebläute Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 53 cm.
7920. Tischuhr "Robert"
Neuenburg, um 1820. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Robert & Cie.". Gehäuse aus Alabaster mit Reliefornamentik. Vergoldete Lünette. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Messingzeiger. Zwei Hilfszifferblätter mit Anzeige von Wochentag und Datum. Vergoldetes Taschenuhrwerk mit Schlüsselaufzug, Spindelhemmung und ornamental durchbrochener Unruhbrücke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 22 cm.
- Altersspuren, das Zifferblatt bestossen. Zu revidieren.
7921. Weltzeituhr "Royal Geographical Society"
1981. Imhof für The Royal Geographical Society. Abgetreppter, schwarzer Holzsockel. Mattiertes Messinggehäuse mit starrem Zeiger. Rotierender, silberfarbener Zylinder. Handaufzugwerk. Manuell drehbarer, schwarzer Erdglobus mit vergoldeten Zeitangaben. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 28 cm.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.