September 2022 - A166
Clocks
Clocks
Clocks–
7922. Cartel-Uhr
Paris, um 1780. Louis XVI. Auf dem Zifferblatt signiert "Pierre François Trouvé à Paris" (tätig 1777-89). Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Reliefornamentik, Widder- und Löwenköpfen und Vasenaufsatz. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 76 cm.
- Leichte Altersspuren. Deckglas defekt. Zu restaurieren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330