September 2022 - A166
6115. Offiziers-Galadegen
Eidgen. Ord. 1899. Vernickeltes Eisengefäss mit schmalem Griffbügel. Derselbe mit floralen Ranken und zentralem Schweizerkreuz verziert. Fischhautbespannte Hilze mit Messingdrahtwicklung und rotem Schlagband mit silberfarbener Troddel. Sehr gut erhaltene, je einfach versetzt schmal gekehlte Klinge (L 78 cm) von linsenförmigem Querschnitt mit je einem geätzten Schweizerkreuz im Strahlenkranz auf der Stärke. Stahlscheide mit Ringband und Schlepper. L 92 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
6116. Studenten-Schläger
Deutschland, wohl um 1920 - 1940. Verschraubtes Korbgefäss, aussen mit rot-weiss-grünem Filz, innen mit rotem Filz ausgeschlagen. Dort aufgenähtes Herstelleretikett "Studenten-Utensilien Georg Kesselbach Heidelberg seit 1830". Hilze mit schwarzer Schnurwicklung.Sehr gut erhaltene Gratklinge (L 87 cm) mit geschärftem Ortbereich und gerundeter Spitze. Die Stärke der Klinge ist mit floralen Ranken und Trophäen geätzt. Blanke Stahlscheide, vernickelt, mit Schlepper und zwei Tragringen. L ca. 104 cm.
6117. Streitaxt, Tabar
Persien / Indien, 19. Jh. Zeremonialwaffe mit korr. Axtblatt, Nackenklinge und Vierkantspitze. Diese Bestandteile sind flächig mit floralen bis geometrischen Silberauflagen (Koftgari) verziert. Das Griffstück des hohlen Rundschafts ist mit korr. Zierätzungen in Form von gewickeltem "Damast"und angelaufenen Silberauflagen versehen. L 74 cm.
Estimate: CHF 140 - 400EUR 160 – 440
6118. Dolch, Jambiya, zwei Wurfpfeile und eine Kreigsgabel
Indien/Persien, 19. Jh. 1. Jambiya, Korr. Montierung mit floralen Messing- und Silberauflagen in Koftgari. Undamaszierte Klinge mit Wellenmustern in Silber-Koftgari verziert. L 28,5 cm. 2. Wurfpfeile, blattförmige Spitzen mit Rundtülle (L 11 cm). Bambusschäfte mit je einer Durchbohrung und spitzkonischer Eisenmanschette am Fussende. Zeremonial-Kriegsgabel mit Silbereinlagen in Form eines gehörnten Dämons. L 31 cm - 65,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 130 – 220
6119. Zeremonial-Streitaxt, Tabar
Persien / Indien, 19. Jh. Einheitlich flaches, mit Zierausschnitten und Punktdurchbrechungen gestaltetes korr. Axtblatt (31 x 20 cm), das zudem mit floralen Motiven graviert und mit figürlichen Messingauflagen verziert ist. Die intentionell drehbare Befestigung am Schaft ist durch eine zweifach vernietete Eisenmanschette mit in Messing tauschierter Inschrift (?) gewährleistet. Rund-konischer Holzschaft mit eiserner Vierkantspitze. Am Schaft sechs Nägel mit Messingscheiben. Den Schaftabschluss bildet eine unverzierte Eisenmanschette. L 76 cm.
6120. Zwei Tüllenbeile
Nordvietnam/Südchina, Dong Son Kultur (ca. 800 v. Chr. - 200 n. Chr.). Bodenfunde aus Bronze mit malachitgrüner Patina. Ein Beil von rechteckiger Form mit konvex gerundeter Schneide; das zweite mit sichelförmiger Schneide und zwei dreickigen Zierdurchbrechungen. L 10, 0 und 7,5 cm.
6121. Tüllenbeil und Tüllendechsel
Nordost-Thailand, Ban Chiang Kultur (ca. 2100 v. Chr bis 300 n. Chr.), korr. Bodenfunde. 1. Tüllenbeil mit nach unten ausgezogenem Bart und leicht konvex verlaufender Schneide, mittel- bis dunkelgrüne Patina. Die Aussenseite der Tülle ist mit einem weiteren Metall (Zinn, Eisen, Blei?) in einer Art Rankenmuster verziert. 2. Tüllendechsel mit sichelförmig konvexer Schneide, einem Befestigungsloch und einer Tülle von trapezförmigem Querschnitt. L 9,7 und 9,5 cm. Typische Artefakte dieser faszinierenden Kultur in gutem Zustand.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 160 – 310